Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

В Оренбурге прошел первый женский бизнес форум «Деловая весна»

28.05.2019

20 мая в Оренбурге прошел первый женский бизнес-форум «Деловая весна», соорганизатором которого выступила оренбургская «Деловая Россия». Форум объединил  на своих площадках более 800 женщин-предпринимателей, представителей органов власти, деловых объединений и просто активных граждан.

В рамках форума состоялась площадка «Имидж деловой женщины. Лучшие бизнес-кейсы», куратором которой стала оренбургская «Деловая Россия». Модераторами открытой дискуссии на площадке выступили председатель Оренбургского отделения «Деловой России», президент ГК «Армада» Андрей Аникеев и ресторатор Ирина Аникеева. Среди гостей площадки были корпоративный директор АСИ Елена Мякотникова, член генсовета «Деловой России» Наталия Комарова, замминистра экономического развития Оренбургской области Наталья Струнцова.

С приветствием к собравшимся обратилась Наталья Струнцова. О развитии женского предпринимательства в российском масштабе рассказала Елена Мякотникова, которая отметила, что в России сегодня есть целый ряд благоприятных для развития женского предпринимательства факторов – политическая воля руководства страны, поддержка женских общественных организаций, уровень образования женщин, множество свободных ниш на российском рынке, взаимодействие со структурами поддержки МСП. Главное – эффективно использовать эти факторы.

Наталия Комарова обратила внимание участников круглого стола на то, что в развитие выпущенной 8 марта 2017 года Национальной стратегии в интересах женщин на 2017-2022 годы. 14 марта 2018 вышло распоряжение правительства РФ № 420-р, утверждающее план мероприятий по реализации в 2018 году I этапа «Национальной стратегии». Таким образом, правительство уделяет поддержке женщин-предпринимателей серьезное внимание, подчеркнула делоросс. «В этой связи наша сегодняшняя задача заключается в формировании общей позиции женщин-предпринимателей «Деловой России» по видам, мерам, методам и объемам финансовой поддержки, в частности, доработке уже существующего у МСП Банка специализированного финансово-кредитного продукта и транслировании своих предложений банковскому сообществу», - убеждена Наталия Комарова.

Секцию открыло ток-шоу  «О чем молчат мужчины» с участием в качестве спикеров  успешных и авторитетных мужчин - руководителей, предпринимателей, представителей органов власти. Основной темой ток-шоу стало обсуждение роли женщин в бизнесе и управлении: тренды и тенденции женского предпринимательства, женский и мужской стиль управления и т.д. Свое мнение по заданной тематике высказали  гости площадки: генеральный директор СИХ «Ликос» Александр Куниловский, руководитель Филиала «Уфанет» Владимир Мех и многие другие.

Эксперты пришли к выводу, что современность опровергает старые каноны и доказывает, что представительницы прекрасного пола – это такие же лидеры, которым под силу вести за собой, развиваться и быть лидерами в той или иной сфере жизни. «Состоявшийся круглый стол – это первое крупное мероприятие, посвященное женскому бизнесу в нашем регионе. На протяжении многих лет предпринимательством занимались преимущественно мужчины, однако в последние десятилетия начали активизироваться и женщины. И наш слух уже не цепляют словосочетания «бизнес-леди» или «бизнес-вумен». Уверен, что чем больше женщин решится развивать свой бизнес, неважно малый или большой, тем лучше станет состояние экономики в регионе. В западных странах это уже давно поняли, поэтому активно способствуют пропаганде женского предпринимательства, и вот теперь очередь дошла до нас», – отметил Андрей Аникеев. 

Площадка «Деловой России» во второй части была посвящена  успешным практикам женского предпринимательства. Представители разных муниципальных образований Оренбургской области, разных отраслей бизнеса – легкой промышленности, сферы торговли, образования, здоровья, красоты и спорта – представили свои лучшие бизнес-кейсы. Это дало возможность женщинам предпринимателям обменяться опытом и дать практические инструменты для их применения  в управлении бизнесом участникам площадки.

На площадке выступили директор «Дома обуви на Алтайской» Людмила Маринина, – директор медицинского центра LAIKOVmed Наталья Елагина, директор фитнес-центра «Леди-сити» Лилия Марьенко, директор детского развивающего центра «Развивай» и языкового центра Step Ирина Юдина, директор ООО «Ореана» Амалия Щербинина, сопредседатель оренбургской «Деловой Россим», руководитель агентства Liber Елена Либкинд.

Кроме того,  у зрителей была уникальная возможность услышать об экспертной помощи в сфере государственной  поддержки предпринимательства. Эксперты, присутствовавшие на мероприятии, рассказали о мерах поддержки женского бизнеса.

Участники секции, заслушав и обсудив в ходе работы доклады и сообщения спикеров отметили важную роль женского предпринимательства в Оренбургской области, определили возможные ниши для развития женского бизнеса. Они  обозначили свою заинтересованность в открытии новых видов бизнеса, создании новых рабочих мест и реализации франшиз по созданию бизнесов в муниципальных образования Оренбургской области.

По итогам обсуждения выступлений от имени «Деловой России» внесены следующие  предложения, направленные на стимулирование развития женского предпринимательства, снижения уровня безработицы, развития самозанятости и увеличения доли малого и микро бизнеса по  разработке в регионе комплексной программы развития женского предпринимательства, реализации механизмов поддержки женского бизнеса:

Реализация образовательной программы по основам предпринимательства и эффективному управлению бизнесом для женщин (для тех, кто находится на учете биржи труда и для женщин в декретном отпуске), внедрение механизмов финансирования и гарантийной поддержки проектов женщин-участников образовательной программы и программы грантов;

Разработка и внедрение банками комплексного «женского кредитного продукта»;

Создание условий по принципу «единого окна» для улучшения доступа к возможностям финансирования женщин-предпринимателей;

Реализация преференций для женщин – предпринимателей, таких  как «процентные каникулы», по выплате процентов в течение первого года инвестиционного кредита;

Разработка  и реализация плана долгосрочной информационной кампании по продвижению женского предпринимательства в России;

Создание специализированных форм грантовой поддержки и проведение профессиональных конкурсов для женщин-инноваторов в целях стимулирования участия женщин в высокотехнологичных отраслях и инновационной деятельности.

Все фотографии с мероприятия можно посмотреть в официальной группе «Деловой России»

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры