Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

В Орле прошел региональный этап олимпиады по истории российского предпринимательства

19.03.2021

18 марта в Орле прошел региональный этап VII Всероссийской олимпиады по истории российского предпринимательства для студентов и аспирантов. Организатором этапа олимпиады выступило Орловское региональное отделение «Деловой России».

В олимпиаде приняли участие студенты Института экономики и управления Орловского государственного университета и регионального филиала Финансового университета при правительстве РФ.

Старт олимпиаде дал председатель Орловского регионального отделения «Деловой России» Руслан Петрищев. Он отметил, что олимпиада организована в рамках реализации проекта «История российского предпринимательства» и нацелена на сохранение исторической памяти о российских предпринимателях, внесших большой личный вклад в развитие российского государства в целом и его отдельных регионов, на формирование в обществе положительного и целостного образа предпринимателя и популяризацию профессии предпринимателя.

Большой интерес у студентов и преподавателей филиала вызвала презентация книги Александра Бессолицына «История российского предпринимательства».

Сложные, разноплановые задания олимпиады вызвали у студентов большой интерес. Особое внимание студентов привлекло оригинальное задание «Дореволюционная реклама и торговые марки», предполагавшее реконструкцию названия компании или предприятия по их рекламной продукции. Для ответа на задания олимпиады ее участникам потребовалось знание фактов биографий выдающихся благотворителей, меценатов, предпринимателей дореволюционной России, истории российских банков, исторических терминов, а также экономической истории России.

По отзывам членов комиссий по проведению регионального этапа, преподавателей орловских вузов, олимпиада способствовала развитию интереса студенческой молодежи к истории предпринимательства.

«Мы не знаем, можно ли воспитать предпринимателя. Это достаточно дискуссионный вопрос, но, тем не менее, во всем мире идет популяризация предпринимательской деятельности. Замечательно, когда ребятам показывают на примерах исторических личностей как развивалось отечественное предпринимательство. Мы понимаем, что у наших студентов могут быть совершенно разные жизненные траектории. Совсем не обязательно, что все они станут предпринимателями, но наша задача посеять в них это зерно», — отметила исполняющая обязанности директора Института экономики и управления Ирина Маслова.

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры