Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

Екатерина Авдеева приняла участие в заседании экспертного совета при уполномоченном по защите прав предпринимателей в Пермском крае

06.10.2022
Екатерина Авдеева приняла участие в заседании экспертного совета при уполномоченном по защите прав предпринимателей в Пермском крае

6 октября член генерального совета «Деловой России», руководитель экспертного центра по уголовно-правовой политике и исполнению судебных актов Екатерина Авдеева приняла участие в заседании экспертного совета при уполномоченном по защите прав предпринимателей в Пермском крае.

В онлайн-встрече принял участие уполномоченный по защите прав предпринимателей в Пермском крае Павел Новоселов, председатель пермского регионального отделения «Деловой России» Дмитрий Теплов,  а также представители адвокатского, экспертного, научного сообществ Пермского края, региональных ведомств и организаций.

С приветственным словом к участникам заседания обратилась Екатерина Авдеева. Она представила основные направления деятельности экспертного центра как в части обработки запросов на законодательном уровне, так и на уровне решения частных практических кейсов. Екатерина Авдеева поприветствовала многостороннюю работу делового сообщества и бизнес-омбудсмена в части оказания поддержки и помощи предпринимателям. «В Пермском крае мы еще раз убедились, что одна из ключевых потребностей бизнеса — обеспечение безопасной среды — напрямую зависит от координации совместных усилий власти и деловых ассоциаций. Здесь мы видим прямое взаимодействие и оперативное решение вопросов в разных отраслях права», — отметила руководитель экспертного центра.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Пермском крае Павел Новоселов и председатель Пермского краевого отделения «Деловой России» Дмитрий Теплов поблагодарили спикера за высокую оценку их деятельности и выразили намерение расширить межрегиональное сотрудничество с экспертным центром для решения ключевых вопросов бизнеса в случае возникновения уголовно-правовых рисков и угрозы силового давления. Екатерина Авдеева поддержала инициативу и анонсировала проведение научно-практической конференции, посвященной вопросам оценки ущерба, который прямо влияет на квалификацию инкриминируемого деяния и существенно затрагивает интересы субъектов предпринимательской деятельности.

Кроме того, на заседании были рассмотрены кейсы необоснованного привлечения предпринимателей и физических лиц к уголовной ответственности по ст.260 УК РФ, расчет ущерба по которым осуществлен на основании муниципальных нормативных правовых актов. Участники обсудили меры по предотвращению незаконной судебно-следственной практики и предложили, в частности, внесение изменений в Пленум Верховного Суда РФ от 18.10.2012 № 21 «О применении судами законодательства об ответственности за нарушения в области охраны окружающей среды и природопользования».

В заключении участники заседания согласились выработать и реализовать единый подход по устранению административных барьеров в развитии бизнеса и недопущению давления на субъекты предпринимательской деятельности. Екатерина Авдеева высказала готовность расширить взаимодействие с деловым сообществом и уполномоченным по защите прав предпринимателей Пермского края.

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры