Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

Делороссы Приморья поздравили представителей учреждений средне-специального образования с профессиональным праздником

03.10.2022
Делороссы Приморья поздравили представителей учреждений средне-специального образования с профессиональным праздником

Руководитель комитета по регулированию рынка труда и миграционной политики, профессиональному образованию и подготовке кадров, член Совета приморского регионального отделения «Деловой России» Денис Дега принял участие в торжественном праздновании «Дня среднего профессионального образования», состоявшемся в столице региона. Профессиональный праздник установлен в текущем году указом президента страны и отмечается 2 октября. Он установлен в целях популяризации и развития среднего профессионального образования.

Торжественное мероприятие, посвященное празднику, состоялось на площадке правительства региона. Делоросс поздравил всех работников сферы профессионального образования Приморского края и министерства профессионального образования и занятости населения региона, отметил важнейшую роль, которую играет этот уровень образования в развитии экономики и предпринимательства, необходимость повышения качества такого образования и его популяризации среди старшеклассников.

«Безусловно, сегодня уровень среднего профессионального образования играет системообразующую роль во многих отраслях экономики, в том числе и на региональном уровне – таких как производство, сервисные отрасли, строительство и логистика и ряде других, включая и морское образование, которое имеет огромное значение для Приморского края. Именно так называемые “синие воротнички” – квалифицированные специалисты рабочих и производственных специальностей, “специалисты с разрядами”, выпускники колледжей и профтехучилищ региона – составляют прочный базис экономики Приморья, нередко наблюдается и дефицит в наличии на рынке таких специалистов. Для таких сфер как, например, сельское хозяйство и агробизнес, которые сегодня активно растут в структуре экономики региона, такие специалисты очень важны, и эксперты “Деловой России” со своей стороны тесно сотрудничают с учреждениями образования и профильными органами власти для того, чтобы подготовка учащихся была максимально практикоориентированной. От души поздравляем педагогов, перед ними стоит сложная задача по популяризации таких направлений подготовки и привлечению большего количества молодежи в квалифицированные рабочие профессии. Важны и программы стажировок и олимпиад для таких учащихся, такие как, к примеру, WorldSkills и “Профстажировки”», – подчеркнул Денис Дега.

Представители приморской «Деловой России» активно сотрудничают со многими профессиональными училищами, колледжами и иными учреждениями среднего профессионального образования. Основная цель – насыщение учебных программ актуальными предметами и дисциплинами, экспертная оценка работы педагогов и помощь им со стороны работодателей, участие в экзаменационных и аттестационных комиссиях в качестве внешних экспертов.

«Мы с коллегами постоянно ведем такую работу, в частности, в текущем году развернулось очень содержательное сотрудничество с педагогическими коллективами ряда колледжей во Владивостоке, которые готовят кадры для сферы строительства. Она является быстрорастущим сегментом экономики края и испытывает определенные “болезни роста”, в том числе и в вопросах укомплектования квалифицированным персоналом. Мы работаем над этим, прежде всего показывая педагогам “узкие места”, которые возникают, когда выпускники приходят на производство, чтобы эти “пробелы” восполнить уже при образовательном процессе, насытить учебные программы данными о современных технологиях и оборудовании, которые внедряются очень быстро», – отметил председатель приморского регионального отделения «Деловой России» Григорий Тимченко.

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры