Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

Делороссы Приморья во взаимодействии с властями региона ведут активную работу по внедрению Регинвестстандарта

14.11.2022
Делороссы Приморья во взаимодействии с властями региона ведут активную работу по внедрению Регинвестстандарта

Эксперты приморского регионального отделения «Деловой России» в течение 2022 года вместе с коллегами по предпринимательскому сообществу Приморского края принимали активное участие в подтверждении внедрения Регионального инвестиционного стандарта (РИС). Статус стандарта установлен приказом министерства экономического развития России № 591 от 30 сентября 2021 года «О системе поддержки новых инвестиционных проектов в субъектах Российской Федерации», и представляет собой систему из пяти элементов: инвестиционной декларации, агентства развития, инвестиционного комитета, инвестиционной карты и свода инвестиционных правил. Эти элементы призваны обеспечить базовые потребности любого инвестора, как местного, так и внешнего, в получении основной информации о возможности реализации инвестиционного проекта и в защите его вложений на территории региона.

Для организации совместной работы над стандартом, приморские региональные отделения «Деловой России», Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) и Торгово-промышленной палаты Российской Федерации (ТПП) подписали протокол о формировании Региональной инвестиционной группы (РИГ) на территории Приморского края. Также руководителями реготделений бизнес-объединений было подписано соглашение о сотрудничестве в рамках внедрения элементов стандарта.

Ответственным секретарём РИГ Приморского края был избран заместитель председателя приморского регионального отделения «Деловой России» Сергей Дрёмин.

«Правительство Приморского края проделало большую работу по разработке элементов стандарта. Отмечу, что данную версию стандарта на рабочих встречах часто называют «Стандарт 2.0». Зачем понадобилась вторая версия стандарта? Произошло это потому, что федерльное правительство посчитало необходимым перенести передовой опыт привлечения инвесторов с самых прогрессивных регионов на остальные субъекты страны. Для того чтобы обеспечить соответствие инструментов стандарта потребностям инвесторов, Академия народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) организовала и провела специальную образовательную программу “Управленческое мастерство: развитие региональных команд”. В течение 2022 года было обучено больше тысячи человек. Это заместители губернаторов, министры, директора департаментов, начальники отделов, главы муниципальных образований, представители ведущих бизнес-объединений. Я лично прошёл это обучение и могу сказать, что федеральные власти очень серьезно нацелены на улучшение взаимодействия власти и бизнеса. По результатам обучения и обмена мнениями с бизнесом, представителям правительства края стало понятнее, что ждёт от них рядовой инвестор, и мы со своей стороны приложили максимум усилий, чтобы такой информации было больше», – отметил Сергей Дрёмин.

Региональный инвестиционный стандарт в Приморском крае уже внедрён, но доработка его элементов будет продолжена. Правительство Приморского края очень заинтересовано в открытом диалоге с бизнесом, готово обсуждать любые инициативы и проблемные вопросы, здоровые критические замечания по стандарту, чтобы сделать его лучше.

«Собрав в процессе оценки внедрения стандарта обратную связь и предложения от приморских инвесторов, мы на уровне региональной группы уже сейчас оказываем властям региона значительную помощь по улучшению элементов стандарта. Считаем, что в будущем Приморский край достоин занять верхние строчки федерального рейтинга качества стандарта. Отдельно отмечу активную и конструктивную работу коллег из ТПП и РСПП. Такое взаимодействие с ними в рамках оценки стандарта подтвердило приверженность их руководства к защите интересов бизнеса, в том числе и путём объединения усилий, наше общее видение системных проблем в данной сфере и путей их решения», – заявил Сергей Дрёмин.

Эксперты приморской «Деловой России» отмечают важность обобщения практики применения инвестстандарта, сбора информации от инвесторов и их оценок работы данного инструмента развития экономики.

«Инвестиционный стандарт 2.0 – это реальный инструмент по увеличению инвестиционного потенциала края. Безусловно, его использование приведёт к сокращению издержек бизнеса и повысит защищённость инвесторов, а значит, положительно скажется на экономике региона в целом, повысит ее эффективность, поможет активнее развивать здесь различные бизнес-инициативы. Эксперты нашего бизнес-объединения сегодня максимально вовлечены в эту работу, “Деловая Россия” делает всё возможное для повышения эффективности работы элементов стандарта. Со своей стороны мы активизируем работу с коллегами по предпринимательскому сообществу по обмену опытом и мнениями о том, как работает региональный инвестиционный стандарт, поскольку именно предприниматели в первую очередь ощущают на себе как работают такие инструменты экономического развития», – отметил председатель приморского регионального отделения «Деловой России» Григорий Тимченко.

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры