Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

Делороссы Приморья приняли участие в VIII Конгрессе народов Приморского края

21.06.2022

Представители Приморского регионального отделения «Деловой России» приняли активное участие в VIII Конгрессе народов Приморского края, который состоялся во Владивостоке 21 июня.

«Деловая Россия» в Приморье выступила соорганизатором мероприятия. В конгрессе приняли участие представители институтов гражданского общества, экспертного и научного сообщества, бизнеса и бизнес-объединений, органов исполнительной власти Приморского края, органов местного самоуправления Приморского края, государственных и муниципальных учреждений культуры, образования, руководители творческих коллективов, мастера декоративно-прикладного творчества, представители национальных диаспор, действующих на территории региона.

Как сообщил руководитель комитета по регулированию рынка труда и миграционной политики, профессиональному образованию и подготовке кадров Приморского регионального отделения «Деловой России» Денис Дега, в рамках мероприятия с участием экспертов обсуждены вопросы, связанные с созданием благоприятного режима для добровольного переселения в Приморский край лиц, которые способны органично включиться в систему позитивных социальных связей и стать полноправными членами российского общества, внести свой вклад в развитие экономики региона.

В ходе дискуссии были затронуты вопросы о ходе выполнения и мерах по повышению престижности и доступности подпрограммы «Об оказании содействия добровольному переселению в Приморский край соотечественников, проживающих за рубежом» Государственной программы Приморского края «Содействие занятости населения Приморского края на 2020–2027 годы». Много аспектов было затронуто в ходе обсуждения проблем адаптации и интеграции в многонациональное сообщество Приморья многочисленной группы иностранных граждан, въезжающих в Россию для трудовой деятельности, в частности, вопросы состояния, проблем и мер по максимальному использованию внешнего трудового потенциала в интересах социально-экономического развития Приморского края. Кроме этого, эксперты говорили о роли общественных организаций и бизнес — сообществ в создании условий для включения в процессы социальной, правовой и трудовой адаптации трудовых мигрантов, налаживании конструктивного диалога институтов гражданского общества, бизнеса и органов государственной власти на территории Приморского края.

Заместитель председателя Приморского регионального отделения «Деловой России» Сергей Дрёмин задал спикерам мероприятия вопрос, вызвавший поддержку и волну интереса у присутствующих: «Какова истинная причинах ухода до 80% трудовых мигрантов “в тень”? Это их осознанный выбор или влияние обстоятельств? Устраивает ли их такое положение дел? И что необходимо сделать, чтобы мигрант вышел “из тени”, оформил все необходимые документы и перестал бояться представителей правоохранительных органов?».

На этот вопрос ответил член Общественной палаты Приморского края Сергей Пушкарев. «Если одновременно с введением механизмов организованного набора необходимых экономике края специалистов не поставить заслон неконтролируемому въезду трудовых мигрантов из этих стран, то результаты будут нулевыми. Как показывает практика, область использования “теневиков” — это не крупные предприятия, а средний и малый бизнес, в сфере которого и совершается большинство нарушений трудового и миграционного законодательства при использовании труда “безвизовиков”»,  сказал он. Вместе с тем, считает эксперт, меры по урегулированию трудовой миграции, принимаемые на федеральном уровне на основе межправительственных соглашений, касаются лишь крупных предприятий и неприемлемы по финансовым причинам для малого и среднего бизнеса. «Оказавшись фактически “за бортом” нововведений, работодатели этой сферы экономики по-прежнему должны набирать недостающих работников из массы, самостоятельно въезжающих на территорию края и пытающихся трудоустроиться трудовых мигрантов или из тех, кто был завезен по оргнабору, но сбежал от крупного работодателя. Ведь механизм организованного набора не может функционировать параллельно со стихийным потоком трудовых мигрантов из этой же страны и создает определенные угрозы, и контроль властей здесь должен быть более плотным, такую «недобросовестную» конкуренцию нужно исключать, тем более что она несет не только экономические риски, но и угрозу роста преступности и иных негативных социальных проявлений», — подчеркнул эксперт.

В Приморском региональном отделении «Деловой России» отметили, что диалог экспертов бизнес-объединения с коллегами был продуктивным, и позволил сформировать консолидированное мнение по многим позициям миграционных аспектов экономики.

«Сегодня наши представители с другими участниками Конгресса обсудили целый комплекс проблем, которые имеют важное значение для развития экономики Приморского края. Проблема трудовой миграции в нашем регионе стоит достаточно остро. Мы как участники реальных экономических процессов видим это хорошо, ощущаем весь комплекс проблем, которые возникают в этой сфере. “Деловая Россия” как одно из крупнейших национальных бизнес-объединений постоянно отслеживает и анализирует ситуацию. Мигранты сегодня активно работают в таких сферах приморской экономики как строительство, дорожное хозяйство, ЖКХ и благоустройство территории, сельское хозяйство, торговля. При этом наличие самих трудовых мигрантов далеко не всегда решает проблему кадров, необходимо учить и переучивать их, заниматься социализацией как на уровне отдельного коллектива, так и общества в целом. Опыт работы с трудовыми мигрантами в реалиях Приморского края и анализ, проводимый экспертами нашего бизнес-объединения, показывает, что к числу приоритетных задач сегодня относятся такие как социализация трудовых мигрантов, их адаптация в трудовых коллективах, закрепление таких работников на местах, овладение ими профессиями, востребованными на рынке труда Приморского края, уменьшение степени постоянного оттока-притока мигрантов, что влечет за собой существенные потери предпринимателей в рамках необходимости обучения новых работников, их адаптации. Мы традиционно анализируем такие вопросы, мнение наших экспертов прозвучало на конгрессе, оно отражает актуальные проблемы в сфере трудовой миграции, сегодня делегированные нами эксперты убедились в этом, наша работа продолжается…», — прокомментировал мероприятие председатель Приморского регионального отделения «Деловой России» Григорий Тимченко.

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры