Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

Эксперты приморской «Деловой России» совместно с властями региона вырабатывают эффективные меры по охране труда

24.03.2023
Эксперты приморской «Деловой России» совместно с властями региона вырабатывают эффективные меры по охране труда

24 марта во Владивостоке на площадке регионального министерства труда и занятости населения прошло заседание межведомственной комиссии по охране труда в Приморском крае. В мероприятии приняли участие представители профильных органов исполнительной власти региона, бизнес-объединений, представители профсоюзных организаций, кадровых агентств и служб занятости региона.

В рамках работы комиссии рассмотрены вопросы о состоянии условий и охраны труда, производственном травматизме и профессиональной заболеваемости в организациях региона в прошлом году, а также поставлены задачи на текущий год и утвержден план мероприятий в преддверии Всемирного дня охраны труда.

Участники совещания отметили, что в Приморском крае значительное место в реализации мер по предупреждению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости отводится организации обучения по охране труда всех категорий работников, в том числе руководителей, работодателей – индивидуальных предпринимателей. В приоритете сферы образования, торговли, строительства, обрабатывающих производств, сельского и лесного хозяйств, охоты, рыболовства и рыбоводства, ремонта авто- и мототранспортных средств, а также сферам обеспечения электрической энергией, газом и паром, кондиционирования воздуха.

Одним из важнейших направлений государственного управления охраной труда является организация проведения специальной оценки условий труда. Особое внимание уделяется выявлению рабочих мест, не отвечающих гигиеническим нормативам, прежде всего фиксируются отклонения по таким показателям как уровень шума, уровень вибрации, параметры микроклимата, уровень освещенности, уровень электромагнитных излучений.

В числе постоянно проводимых мероприятий: проверка условий охраны труда на предприятиях, информационные и обучающие акции (размещение актуальной информации в медиа, проведение семинаров, лекций, круглых столов, учебных бесед и т.д.).

Эксперты констатировали, что наибольшее количество нарушений норм охраны труда и несчастных случаев на производстве, происшедших в 2022 году, зарегистрировано по таким видам экономической деятельности, как обрабатывающие производства, транспортировка и хранение, сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство.

«Вопросы охраны труда носят важнейший характер, поскольку напрямую влияют на формирование кадрового потенциала региона, качество которого должно улучшаться и расширять возможности бизнеса и госсектора. Мы помогаем властям Приморья вырабатывать эффективные меры по защите жизни и здоровья работников во всех секторах экономики региона», – сказал руководитель комитета по регулированию рынка труда и миграционной политики, профессиональному образованию и подготовке кадров Приморского реготделения «Деловой России» Денис Дега.

Эксперты объединения предпринимателей постоянно обобщают для бизнеса региона практику, касающуюся кадров, и взаимодействие с властями по проблемам охраны труда является частью такой работы.

«Стабильность кадрового потенциала региона – важнейшее условие для роста экономики Приморья. В особенности это актуально для быстрорастущих сегментов хозяйства, таких как строительство и логистика. Мы работаем над тем, чтобы постоянно отслеживать эти процессы и оперативно выявлять “узкие места”», – подчеркнул председатель Приморской «Деловой России» Григорий Тимченко.

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры