Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

Делороссы Башкирии обсудили изменение налогового режима для предпринимателей

24.09.2020

23 сентября прошло заседание Проектного офиса по улучшению инвестиционного и предпринимательского климата в Республике Башкортостан в формате видеоконференцсвязи. Модерировала дискуссию руководитель администрации главы республики Александра Сидякина.

В мероприятии, организованном Минэкономразвития РБ, приняли участие представители республиканских органов исполнительной власти, региональных институтов развития, финансово-кредитных организаций, лизинговых компаний и деловых объединений. Республиканское отделение «Деловой России» представил исполнительный директор представительства Альберт Гарипов. К обсуждению присоединились также бизнес-шерифы городских округов и муниципальных районов Башкортостана.

Уполномоченный по делам предпринимателей республики Флюр Асадуллин рассказал об изменении налогового режима для предпринимателей и сложностях, которые при этом возникают.Так, с 1 января 2021 года специальный налоговый режим ЕНВД применяться не будет. До нового года всем предпринимателям, применяющим данную систему налогообложения, необходимо выбрать другой налоговый режим.

«Полноценной замены ЕНВД в настоящее время нет. Ни патентная система налогообложения, ни упрощенная система, не могут предложить тех выгодных и гибких условий, которыми пользовались малые предприятия и предприниматели. Необходимо максимально проинформировать предпринимателей о том, что надо выбрать наиболее подходящий режим, помочь им в этом, объяснить механизм, используя самые разные источники. Важно избежать ситуации, которые вызовут не только недовольство, но и могут спровоцировать массовое закрытие предприятий», — отметил Флюр Асадуллин.

Налогоплательщики ЕНВД смогут перейти на следующие режимы налогообложения: общая система налогообложения; упрощенная система налогообложения; патентная система налогообложения. Флюр Асадуллин предложил создать рабочую группу для «бесшовного» перехода к иным режимам налогообложения, на которой обсуждать и предлагать конкретные меры помощи бизнесу.

Исполнительный директор башкортостанского отделения «Деловой России» Альберт Гарипов отметил, что общественные организации малого и среднего бизнеса совместно с УФНС по РБ ведут информационную и разъяснительную работу с предпринимателями, но этого недостаточно – необходима полноценная республиканская информационная кампания в СМИ. Было предложено сделать целевую информационную рассылку от УФНС РБ предпринимателям, использующим налоговый режим ЕНВД.

«“Деловая Россия” участвует в разработке законодательных инициатив по поддержке предпринимателей на федеральном уровне, и мы готовы принимать активное участие в рабочей группе для выработки предложений на республиканском уровне», — отметил Альберт Гарипов.

 

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры