Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

На «МСП-часе» рассмотрены итоги внедрения целевых моделей по улучшению бизнес-климата

20.03.2020

19 марта под председательством руководителя администрации главы Республики Башкортостан Александра Сидякина прошло заседание проектного офиса по улучшению инвестиционного и предпринимательского климата в регионе. В заседании приняли участие заместитель премьер-министра правительства Республики Башкортостан – министр экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан Рустам Муратов, члены Башкортостанского отделения «Деловой России» Альберт Гарипов и Ирина Абрамова, представители республиканских органов исполнительной власти, региональных институтов развития, региональных операторов по обращению с ТКО, деловых объединений и бизнес-сообщества.

Первым вопросом повестки заседания стало обсуждение нормативов ТКО для предпринимателей и проблемы их перерасчета на территории Республики Башкортостан. Исполнительный директор Ассоциации организаций предпринимательства Республики Башкортостан , член Башкортостанского отделения «Деловой России» Ирина Абрамова доложила, что в 2019 году и в текущем году в Ассоциацию поступали многочисленные обращения из различных городов и муниципальных районов Республики Башкортостан о резком повышение расчетных цен за вывоз мусора. В некоторых случаях цены выросли до 20 раз.

Основная проблема обозначена в части заключения договоров предпринимателя с регоператором по нормативу, в то время, как по фактическому объему мусора платеж будет значительно меньше.

Заместитель министра природопользования и экологии Республики Башкортостан Нияз Фазылов подчеркнул, что нормативы накопления были установлены еще в 2017 году, в 2019 году они были снижены. На данный момент для пересчета норматива необходимо проведение определенных замеров, которые делаются в течение года. Для предпринимателей, которые располагаются в жилых домах и не имеют возможности перейти на договор по фактическому объему – предлагается заключить договор, где коммерческий учет твердых коммунальных отходов осуществляется расчетным путем исходя из нормативов накопления твердых коммунальных отходов с 50% скидкой.

По итогам рассмотрения вопроса Александр Сидякин поручил информировать его обо всех поступивших жалобах от предпринимателей, а также проанализировать практику решения аналогичных вопросов в российских регионах.

Следующим вопросом заседания стало подведение итогов реализации целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности в Республике Башкортостан за 2019 год. Рустам Муратов озвучил, что на сегодняшний день ведется работа по 8 направлениям, по каждому из которых утверждены «дорожные карты», определены ответственные органы исполнительной власти и организации, а также сформированы соответствующие отраслевые рабочие группы.

Так, по итогам 2019 года средний процент достижения показателей целевых моделей в Республике Башкортостан составляет 96%. При этом 4 «дорожные карты» завершены со 100%-ным исполнением.

Республика Башкортостан «занимает*» 2 место среди регионов ПФО и 17 место в стране (*место определено строго математически, с учетом отсутствия рейтинга регионов как такового). В среднем по ПФО реализация целевых моделей составляет – 91%, по Российской Федерации – 90%.

В качестве обратной связи выступили ответственные органы исполнительной власти республики по целевым моделям, которые не достигли в 2019 году 100% результат. Исполнители представили планы мероприятий по достижению поставленных целей в 2020 году.

Альберт Гарипов предложил приглашать экспертов АСИ на заседания Проектного офиса, при рассмотрении вопросов реализации конкретной целевой модели, за которой они закреплены. . а также организовать обучение специалистов РОИВов, МО (ГО), ТСО по сопровождению реализации целевых моделей. Унифицировать и распространить лучшие практики по регламентам и срокам предоставления государственных и муниципальных услуг на всей территории Республики Башкортостан и обеспечить их предоставление через систему электронного документооборота. Учитывать внедрение лучших практик при ежегодной оценке рейтинга муниципальных образований РБ.

По итогам рассмотрения вопроса было решено для реализации всех целевых моделей на 100% проводить плановую системную работу на основе разработанных дорожных карт.

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры