Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

Поддержку бизнеса в условиях COVID-19 обсудили на Проектном офисе

19.05.2020

15 мая состоялось заседание Проектного офиса по улучшению инвестиционного и предпринимательского климата в Республике Башкортостан в формате видеоконференцсвязи под председательством руководителя Администрации Главы Республики Башкортостан Александра Сидякина. В заседании принял участие исполнительный директор Башкортостанского отделения «Деловой России» Альберт Гарипов.

Главный вопрос повестки - проблемы малого и среднего предпринимательства в период пандемии в Республике Башкортостан и пути их решения.

Альберт Гарипов отметил, что общественные организации малого и среднего бизнеса РБ активно работают по информированию предпринимателей о принятых Правительством мерах поддержки, участию предпринимателей в опросах Банка России по доступности этих мер.

Как рассказал Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Башкортостан Флюр Асадуллин, за 2 месяца аппарат получил порядка 700 обращений от бизнесменов региона.

«Сегодня в предпринимательской среде ряд актуальных вопросов: необходимость систематизации информации о мерах поддержки МСП, запрос на справедливость, реальная помощь. Мы принимаем заявки на investrb.ru, горячей линии, эффективно работает Ситуационный центр. Республиканские меры поддержки привязаны к ОКВЭДам и отраслям, наиболее пострадавшим от короновируса. По мнению бизнес-сообщества, перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, требует расширения, - отметил Флюр Минзагитович. – Сложность в том, что банки работают по этому документу, хотя на местном уровне мы видим ряд сфер, которые также требуют внимания».

Среди сложных вопросов – получение кредитных каникул, льготных займов и субсидий субъектами МСП.

«Льготы по упрощенной системе налогообложения по нашим данным получили до 12 000 человек. По состоянию на 6 мая предприниматели РБ подали 1264 обращений о предоставлении кредитных каникул. Одобрено лишь 63%, это 775 заявки, - рассказал Уполномоченный по защите прав предпринимателей РБ. - К собственным программам кредитных организаций обратились 1020 предприятий, процент одобрения составил только 68%. Прошу Банк России взять на контроль ситуацию и провести разъяснительную работу с кредитными организациями».

Министр промышленности и энергетики Александр Шельдяев отметил, что Минпромэнерго РБ совместно с гарантирующим поставщиком Республики Башкортостан ООО «ЭСКБ» организована и ведется работа по оказанию возможных мер поддержки малому и среднему бизнесу в условиях новой коронавирусной инфекции.Минпромэнерго РБ совместно с ООО «ЭСКБ» в индивидуальном порядке рассматривают обращения представителей малого и среднего бизнеса. Для оказания перечисленных мер поддержки необходимо обращение потребителей в индивидуальном порядке в ООО «ЭСКБ».

Управляющий Отделением-Национальным банком по Республике Башкортостан Уральского главного управления Центрального банка Российской Федерации Марат Кашапов также прокомментировал ситуацию.

«Большинство жалоб были получены на первом этапе после публикации закона. Доминирующая причина отказа по кредитным каникулам – несоответствие ОКВЭДам. А в части реструктуризации кредитов по собственным программам отказы чаще всего связаны с плохой кредитной историей, сформированной еще до начала пандемии.

Сейчас удовлетворение запросов МСП растет как на федеральном уровне, мы ее видим в региональном разрезе. С начала работы программ реструктуризаций и кредитных каникул было предоставлено на сумму 4,6 млрд руб. Что касается выдачи беспроцентных кредитов на выплату заработной платы, по данным на 29 апреля их одобрено на 660 млн руб. для первых 246 предприятий», - отметил Марат Кашапов.

Александр Сидякин поручил активизировать работу в части информирования населения о возможностях получения мер поддержки.

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры