Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

Заказчики Республики Ингушетия заслушали лекции от экспертов федерального уровня по изменениям в 44-ФЗ «О контрактной системе»

21.02.2022

21 февраля в главном корпусе Ингушского государственного университета завершился первый этап двухдневного семинара в рамках исполнения 44-ФЗ «О контрактной системе», посвященный отдельным вопросам осуществления закупок в 2022 году. Организаторами мероприятия выступило Ингушское региональное отделение «Деловой России» совместно с Федеральной электронной площадкой «НЭП-Фабрикант» и электронной информационной системой  «ПРОГОСЗАКАЗ.РФ».

Спикерами выступили заместитель руководителя департамента по работе с заказчиками ЭТП «НЭП-Фабрикант» Игорь Бондаренко; директор представительства ЭТП «НЭП-Фабрикант» в СКФО и ЮФО Карина Балкарова; учредитель и руководитель проекта «ПРОГОСЗАКАЗ.РФ», эксперт по антикоррупционной экспертизе НПА РФ, аккредитованный министерством юстиции РФ Константин Аршба; член экспертного совета журнала «Прогосзаказ.РФ» Григорий Александров, а также врио руководителя управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Ингушетия Рамазан Евлоев.

«Основной целью мероприятия является информирование заказчиков об основных изменениях в регуляторной среде в сфере размещения заказов, помощь в формировании дополнительной профессиональной компетенции у заказчиков и подрядчиков нашего региона, для более качественного исполнения обеспечения государственных и муниципальных заказов, позволяющих эффективно использовать средства бюджета и внебюджетных источников финансирования для обеспечения государственных и муниципальных нужд», — подчеркнул в своем выступлении председатель ингушской  «Деловой России» Юсуп Погоров.

В связи с тем, что с 1 января 2022 года вступил в силу оптимизационный закон №360-ФЗ об унификации и ускорении закупок в рамках исполнения 44-ФЗ, вводятся принципиально новые правила проведения и участия в закупках, расширяется сфера цифровизации закупок вплоть до этапа исполнения, расторжения контракта и обжалования. Вслед за изменениями закона № 44-ФЗ внесены поправки в сотни подзаконных актов, регламентирующих процедуры закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Опытные эксперты федерального уровня в доступной форме разъяснили заказчикам и подрядчикам Республики Ингушетия самые важные из актуальных и грядущих изменений в регламентированных закупках в 2022 году. Речь шла о новых электронных процедурах, новых требованиях к участникам и действиям заказчиков, изменениях в части заключения контрактов с единственным поставщиком, изменениях в правилах одностороннего отказа от заключения контракта, электронном «актировании». Кроме того, участники семинара познакомились с крупнейшей экспертной системой в сфере закупок —«Прогосзаказ.РФ».

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры