Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

Темпы реализации национального проекта «Малое и среднее редпринимательство» в Республике Коми требуют ускорения и включения всего бизнес-сообщества

14.10.2019

8 октября на площадке Коми Республиканского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» состоялась встреча по вопросу обсуждения механизмов ускорения реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательств» в Республике Коми включения в него всего бизнес-сообщества.

Коми Республиканское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» собрало экспертов и представителей бизнеса г. Сыктывкара для того, чтобы обсудить основные принципы работы в рамках нацпроекта и выработать наиболее эффективные модели взаимодействия между всеми участниками данного процесса.

Модератор дискуссии, делоросс Коми Сергей Бешагин, в своем выступлении рассказал о развитии предпринимательства в Республике Коми, о серьёзном росте ЕНВД в будущем году и попросил высказаться по данному вопросу министра экономики Республики Коми Константина Плехова.

Константин Плехов  оповестил участников встречи о целях и задачах нацпроекта «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и об участии «Деловой России» в его реализации. Данный нацпроект направлен именно на активный рост малого и среднего предпринимательства, который невозможен без совместных усилий государства и частного бизнеса.
«Это невозможно сделать в одиночку, только вместе», – отметил Константин Плехов.

Участники встречи отметили, что в целом предпринимательская среда в Республике Коми пока что не улучшается – сокращается число предприятий, растет безработица, существует проблема оттока северян в другие регионы, снижается покупательская способность, есть необходимость легализации занятости граждан при оказании услуг, таких как шугаринг, репетиторство, работы институтов поддержки предпринимателей. Предприниматели Коми заинтересованы в сотрудничестве с местными предпринимателями и законной защите их, ознакомления с новыми отраслями, направленными на переработку мусора, развитие частной медицины и введение курсов предпринимательства в ВУЗах региона.

В завершении встречи все присутствующие пришли к общему мнению, что в ближайшие годы реализация нацпроекта должна переломить негативные тенденции, а значит совместно достичь  национальных целей, поставленных Президентом РФ.

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры