Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

Марийские делороссы приняли участие в заседании регионального управления Генпрокуратуры РФ по вопросам защиты прав предпринимателей

02.06.2022

2 июня члены марийского регионального отделения «Деловая Россия» приняли участие в заседании управления Генеральной прокуратуры РФ в Приволжском федеральном округе по вопросам защиты прав предпринимателей.

В совещании приняли участие первый заместитель прокурора Республики Марий Эл Дмитрий Талипов, уполномоченный по защите прав предпринимателей республики Сергей Степанов, представители органов государственной власти, контрольных (надзорных) органов, и других общественных организаций, осуществляющих деятельность в сфере защиты прав предпринимателей.

Со вступительным словом выступил заместитель генпрокурора РФ Николай Шишкин, который отметил, что надзор за соблюдением прав субъектов предпринимательской деятельности является одним из приоритетных направлений надзорной деятельности прокуроров. Работа на данном направлении проводится в режиме конструктивного взаимодействия с деловым сообществом, которое осуществляется, в том числе, посредством организации личных приемов предпринимателей.

Отмечено, что прокурорами установлен контроль за соблюдением моратория на проверки и прав хозяйствующих субъектов при продлении и оформлении в упрощенном порядке разрешительных документов, предоставлении финансовой помощи, кредитных каникул и иных мер поддержки.

На совещании обсуждались системные проблемные вопросы, связанные с взаимодействием бизнеса с органами контроля и надзора. В их числе – необоснованный отказ в замене штрафа предупреждением; необоснованное привлечение предпринимателей к административной ответственности; отсутствие должной методической помощи предпринимателям при проведении проверок; несоблюдение отдельными муниципальными органами контроля постановления правительства РФ №336 от 10 марта 2022 года.

По итогам обсуждения выработаны дополнительные совместные меры, направленные на соблюдение прав субъектов предпринимательства. «Меры поддержки субъектов предпринимательской деятельности должны быть известными и доступными для бизнеса, а обеспечение максимальной свободы для работы предпринимателей через снятие излишних процедур проверок и требований должно являться одной из первостепенных задач в условиях неблагоприятных внешнеполитических и экономических факторов», – поддержал итоги обсуждения председатель марийского регионального отделения «Деловой России» Артем Поздеев.

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры