Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

Самарские делороссы открыли технологический хаб

14.04.2023
Самарские делороссы открыли технологический хаб

13 апреля состоялось торжественная церемония открытия технологического хаба на базе Центра импортозамещения Самарской области при поддержке министерства экономического развития и инвестиций Самарской области и его главы Дмитрия Богданова. Модератором мероприятия стала председатель комитета по цифровым и информационным технологиям Самарского регионального отделения «Деловой России» и идейный вдохновитель создания хаба Айсылу Лыхкун.

На базе технологического хаба осуществляется демонстрация готовых сценариев использования отечественного ПО; сотрудники помогают с тестированием и пилотированием программных и аппаратных решений, консультируют по оценке совместимости ПО, сопровождают проекты по миграции на отечественные решения. Также в хабе проходят семинары и тренинги для малых средних и крупных объединений и предприятий с участием экспертов рынка ИТ, конференции и форумы с размещением демонстрационных стендов популярных отечественных ИТ-решений на региональном и федеральном уровнях, отраслевые сессии для промышленных предприятий.

В приветственном слове Айсылу Лыхкун отметила, что новое пространство призвано оказывать комплексную информационную поддержку предпринимателям и организациям Самарской области по программе импортозамещения в сфере информационных технологий на базе центра «Мой Бизнес».

«Технологический хаб стал отличным примером эффективной совместной работы власти и бизнеса. Для предпринимателей Самарской области появился еще один инструмент поддержки, актуальный в условиях санкционного давления на нашу страну и ухода многих иностранных компаний с российского рынка, – сказал министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов. – Наш регион часто становится «законодателем мод» в сфере поддержки предпринимательства – аналогов технологическому хабу в стране пока нет. Вместе с нашими партнерами из “Деловой России” мы готовы не только помогать бизнес-сообществу в вопросах внедрения российских ИТ-решений, но и тиражировать наши практики на другие субъекты».

Также к участникам мероприятия обратился руководитель департамента инвестиционной, инновационной политики и внешнеэкономических связей министерства экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Абрамов: «Сегодня знаменательный день для нашего региона, еще один исторический шаг сделан в сторону цифрового суверенитета России — открытие технологического хаба. Сейчас как никогда важно принимать решения на долгосрочную перспективу, создавать уникальную среду для бизнеса, его развития»

Руководитель управления информационной безопасности департамента информационных технологий и связи Самарской области Олег Архипов отметил важный и перспективный этап развития отечественного ИТ-сектора в связи с текущими геополитическими событиями.

Председатель Самарского регионального отделения «Деловой России» Дмитрий Хилов подчеркнул особую ценность технологического хаба для самых разных областей деятельности: «Уже сейчас это центр сосредоточения специалистов высокого класса, услугами которого начали пользоваться из сфер образования, здравоохранения, промышленности, энергетики и нефтегазовой обрабатывающей отрасли, сельского хозяйства, транспорта, топливно-энергетического комплекса, оборонной и ракетно-космической промышленности, металлургии, химической промышленности, сферы услуг, финансовые организации. То есть изначально узкая бизнес-идея на наших глазах перерастает в масштабный проект федерального уровня. В этой связи от лица “Деловой России” выражаю благодарность правительству Самарской области за помощь и поддержку в претворении этого начинания в жизнь».

Руководитель Центра импортозамещения Самарской области, заместитель председателя Самарского реготделения «Деловой России» Вадим Некрасов рассказал о возможностях Центра.

Айсылу Лыхкун отметила ценность коллегиального подхода в решении вопросов, подчеркнув, что открывшийся хаб — это event-пространство для ИТ-сообщества и место сосредоточения комплексной поддержки. «Уже сегодня здесь можно протестировать различные технологические решения отечественных производителей. Вместе с нашими специалистами мы организовываем демо, выдаем тестовые лицензии для того, чтобы на этапе принятия решения компании могли познакомиться с тем или иным программным решением и выбрать для себя оптимальное по цене и функционалу. Мы также помогаем с развертыванием и внедрением выбранных решений, а также с их интеграцией в существующую инфраструктуру предприятий. Помогаем разрабатывать решения под определенный функционал компании, дорабатываем существующие решения, что экономит средства организаций. Работа хаба предполагает повышение осведомленности организаций Самарской области в импортонезависимых программных и аппаратных платформах, продвижение и популяризацию отечественных решений в условиях импортозамещения», – подчеркнула спикер. Также Айсылу Лыхкун рассказала о структуре технологической площадки и преимуществах сотрудничества.

Руководитель центра экспертизы по информационной безопасности технологического хаба Алексей Виханов акцентировал внимание на информационной безопасности, в том числе с законодательной точки зрения, важности учета этого аспекта в построении ИТ-сектора в организации.

Отметим, что сертифицированные специалисты технологического хаба оказывают комплексные услуги в сфере ИТ от консультаций до подбора компетентного партнера, внедрения и поддержки программного обеспечения, представляют полный спектр современных и инновационных технологий от ведущих российских и международных поставщиков, информируют организации Самарской области в импортонезависимых программных и аппаратных платформах с помощью информационного сопровождения программ развития ИТ-отрасли.

В рамках мероприятия была организована демозона российских технологий.

В церемонии открытия приняли участие представители правительства Самарской области, делового сообщества Самарского региона, члены Самарского регионального отделения «Деловой России», ИТ-разработчики и интеграторы.

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры