Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

Самарские делороссы приняли участие в конференции по межрегиональному сотрудничеству России и Таджикистана

03.03.2023
Самарские делороссы приняли участие в конференции по межрегиональному сотрудничеству России и Таджикистана

Председатель комитета по международному сотрудничеству самарского реготделения «Деловой России», член регионального «Клуба экспортеров» Михаил Панченков принял участие в IX конференции по межрегиональному сотрудничеству «Деловое и инвестиционное партнерство России и Таджикистана». Мероприятие прошло 2 и 3 марта в Душанбе под председательством премьер-министра России Михаила Мишустина и премьер-министра Таджикистана Кохира Расулзада. Конференция организуется уже в девятый раз и насчитывает свыше тысячи участников. В Душанбе прибыли представители 16 российских регионов, более 200 компаний. 

«Россию и Таджикистан связывают прочные отношения стратегического партнерства и союзничества. Динамично развивается торгово-экономическое взаимодействие», – отметил в своем обращении Михаил Мишустин. Он рассказал, что уже 70 субъектов РФ поддерживают прямые контакты с областями, районами республиканского подчинения и, конечно, столицей Таджикистана.

3 марта в рамках конференции прошел круглый стол – биржа контактов для российских и таджикских компаний. В ходе мероприятия при участии представителей органов власти, институтов развития и бизнеса России и Таджикистана участники обсудили меры поддержки МСП, перспективные направления сотрудничества. Также в этот день Фонд бизнес-дипломатии, директором которого является делоросс Михаил Панченков, подписал соглашения о сотрудничестве с Торгово-промышленной палатой Республики Таджикистан, администрацией Хатлонской области, свободной экономической зоной «Куляб». 

«Отношения России и Самарской области с Таджикистаном носят характер стратегического партнерства и имеют для нас первостепенное значение. Мы смогли сохранить интенсивность взаимодействия и удовлетворены динамикой политического диалога с Таджикистаном. В рамках конференции мы обсудили вопросы взаимодействия в торгово-экономической и инвестиционной сферах. В случае заинтересованности предпринимателей Самарской области в сотрудничестве с Таджикистаном, готовы помочь, оказать содействие», – отметил Михаил Панченков.

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры