Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

Самарские делороссы приняли участие в Российско-Кыргызском инвестиционном форуме

10.10.2022
Самарские делороссы приняли участие в Российско-Кыргызском инвестиционном форуме

Региональная делегация во главе с заместителем министра экономического развития и инвестиций Самарской области Алексеем Ильметовым и членами самарских «Деловой России» и «Клуба экспортеров» Михаилом Панченковым и Александром Козловым приняла участие в Российско-Кыргызском инвестиционном форуме. Он прошел 7 и 8 октября в городах Ош и Баткен Кыргызской Республики.

Организатором форума выступил Российско-Кыргызский фонд развития. Целью мероприятия стало укрепление и расширение сотрудничества между бизнес-сообществами Кыргызской Республики и Российской Федерации. 

Российскую делегацию возглавил заместитель председателя правительства РФ Алексей Оверчук. На открытии форума он отметил, что Россия остается ведущим торговым партнером Кыргызской республики. «Взаимный товарооборот между нашими странами по результатам прошлого года показал рекордные значения. В настоящее время в Киргизии реализуется больше десяти крупных инвестиционных проектов с российским участием общей стоимостью более миллиарда долларов. В форуме принимают участие 11 российских регионов и около 90 компаний. Убежден, что он станет удобной площадкой для установления деловых контактов и заключения договоренностей», – сказал Алексей Оверчук. 

Делегация Самарской области приняла участие в пленарном заседании, работе круглых столов и панельных дискуссиях. Участники посетили площадки, на которых местные компании презентовали инвестиционные проекты. Алексей Ильметов отметил большой потенциал для наращивания внешнеторговых и инвестиционных связей Самарской области и Кыргызской Республики. «Мы заинтересованы в увеличении взаимного товарооборота, видим потенциал для реализации совместных проектов во многих сферах», — сказал Алексей Ильметов.

«Прошедший форум стал площадкой для подготовки экономической миссии Самарской области в Кыргызскую Республику в ноябре этого года. Его тематическое содержание было нацелено на выработку совместных проектов в сфере развития транспортно-логистических коридоров, расширения возможностей финансирования промышленных кооперационных цепочек, на презентацию инвестиционного потенциала регионов Кыргызстана, Российской Федерации и Самарской области, перспектив реализации совместных проектов с бизнес-партнерами из стран ЕАЭС. Планируем устанавливать и развивать деловые отношения между самарскими и кыргызскими компаниями с перспективой запуска совместных производственных и инвестиционных проектов, заключения взаимовыгодных экспортно-импортных контрактов, трансфера инновационных технологий, а также внедрения новых финансовых продуктов», – подчеркнул по итогам форума Михаил Панченков.

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры