Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

Делороссы встретились с руководителем Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу

04.10.2022
Делороссы встретились с руководителем Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу

4 октября в Мариинском дворце состоялась встреча председателя профильной комиссии по инвестициям Законодательного собрания Петербурга, председателя Санкт-Петербургского регионального отделения «Деловой России» Дмитрия Панова с руководителем Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу Наталией Башкетовой.

Мероприятие состоялось при участии экспертов петербургского отделения «Деловой России» – представителей более чем 10 отраслей экономики.

Встречу посвятили значимым вопросам регулирования сферы прав потребителей и санитарно-эпидемиологического состояния города. В частности участников интересовали вопросы вакцинации и ревакцинации от гриппа и ковида, организация профилактических медицинских осмотров для сотрудников предприятий, необходимость ношения масок, регулирование потоков пациентов с признаками ОРВИ в частных клиниках.

Каждый из участников встречи получил экспертное разъяснение по ключевым действующим и перспективным нормам, а также ответы на интересующие их вопросы.

Так, председатель комитета по общественному питанию в секторе крупного бизнеса, совладелец сети «Теремок» в Петербурге Виталий Свидовский отметил, что в ресторанах привиты от коронавируса 90% сотрудников, а на работу берут только тех, у кого есть иммунитет.

«Сейчас у нас очень обострилась проблема с набором. Есть сотрудники, которые покидают компании по мобилизации. Можем ли мы, не нарушая 80-процентного объема вакцинированных сотрудников, принимать без вакцинации?» – поинтересовался у Наталии Башкетовой совладелец «Теремка».

Наталия Башкетова объяснила, что сейчас нормы о вакцинации в части сферы общепита, медицины, общественного транспорта и образования вводились, чтобы снизить нагрузку на систему здравоохранения города во время волн коронавируса. «Сейчас эта норма нивелируется, таких показаний нет», – добавила глава ведомства.

Председателя комитета по медицине и фармацевтике реготделения, исполнительного директора медицинской лаборатории «ФораЛаб» Николая Насановича интересовало состояние контейнерных площадок во дворах исторического центра.

Чистоту у контейнерных площадок Наталия Башкетова сочла заслугой жильцов. «Чисто там, где не мусорят. Все зависит от жильцов того или иного дома, неважно, где он расположен», – заключила руководитель Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу.

В результате договорились направить в Управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу перечень интересующих тем, требующих разъяснения и более широкого освещения, в целях популяризации среди предпринимательского сообщества.

«В очередной раз убедились в высочайшей категории экспертности Наталии Семеновны, равно как и в глубоком понимании вверенных направлений жизнедеятельности нашего города», – подвел итоги встречи Дмитрий Панов.

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры