Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

Питерские делороссы выступили с предложениями по расширению действующих мер поддержки предпринимательского сообщества

10.03.2023
Питерские делороссы выступили с предложениями по расширению действующих мер поддержки предпринимательского сообщества

10 марта на очередном заседании профильной комиссии по инвестициям Законодательного Собрания Санкт-Петербурга делороссы озвучили ряд предложений по расширению действующих мер поддержки предпринимательского сообщества.

В заседании приняли участие врио председателя Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга Алексей Зырянов, специалисты комитета, а также эксперты Санкт-Петербургского регионального отделения «Деловой России» – представители ключевых отраслей экономики Петербурга.

В рамках своего выступления коллеги из комитета презентовали недавно представленный городской Навигатор по мерам поддержки бизнеса. Интернет-сервис, разработанный комитетом, объединяет около 100 региональных мер поддержки и рассчитан не только на крупные и средние предприятия, но и на малый бизнес, индивидуальных предпринимателей и самозанятых граждан.  

Председатель петербургского регионального отделения «Деловой России» Дмитрий Панов отметил, что эффективность государственной политики помощи бизнесу во многом зависит от информированности руководителей предприятий о положениях действующего законодательства. «Платформа призвана донести до предпринимателей нужную и полную информацию обо всех мерах поддержки, которые приняты в Петербурге», – сказал Дмитрий Панов.

Разработчикам платформы Дмитрий Панов предложил добавить на портал еще и сведения о федеральных мерах поддержки, на которые могут претендовать петербургские предприниматели.

В ходе заседания представители профильного комитета правительства города ответили на вопросы и выслушали целый ряд предложений от делороссов, представляющих такие отрасли городской экономики как общественное питание, логистика и ВЭД, IT, ритейл, промышленность, фармацевтика, а также роботизация производств.

Так, например, генеральный директор ООО «Глобал маркет» Дмитрий Чтецов предложил упростить перечень документов, который нужен для подачи заявок для получения мер господдержки. По словам предпринимателя, сейчас все документы приходится готовить в печатном виде. Никакого обмена информацией с профильными комитетами или фондами в электронном виде нет. Организационная работа занимает много времени, что отталкивает бизнесменов.

Гендиректор ООО «Авто менеджмент» Дарья Шаченок отметила, что ряд компаний и вовсе не подпадают под меры поддержки из-за того, что их деятельность не включена в Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД), и предложила расширить ОКВЭД, добавив туда, например, логистические компании.

Участники заседания договорились в ближайшее время провести еще несколько более узкопрофильных заседаний при участии представителей комитета и предпринимателей из отдельных отраслей.

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры