Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

Саратовские делороссы выступили за адекватные санитарные нормы для предприятий региона

24.06.2021

24 июня на площадке саратовского регионального отделения «Деловой России» прошла встреча, посвящённая противоречивым санитарным нормам для предприятий региона. Поводом для дискуссии послужили многомиллионные штрафы, которые водоканалы накладывают на саратовские предприятия за то, что сами же фиксируют в пробах их сточных вод (превышение допустимых концентраций солей и металлов). 

Промышленные предприятия Саратова и области оказалась заложниками противоречивых санитарных норм и откровенно коммерческих аппетитов предприятий водопроводно-канализационного хозяйства – ООО «КВС» и ГУП СО «Облводоресурс». Такое единодушное мнение прозвучало в ходе очередного собрания саратовского регионального отделения «Деловой России». 

Сопредседатель регионального отделения «Деловой России», генеральный директор СЭЗ им. Орджоникидзе Дмитрий Ханенко объяснил, что, выставляя счета за превышение, проверяющие предъявляют к чистоте стоков гораздо более жесткие требования, чем постановление правительства РФ.

«По одному только содержанию меди саратовские промышленные стоки должны быть в 46 раз чище, чем допускают федералы. В соседних Самаре и Волгограде, которые точно так же отправляют промышленные стоки в Волгу, тоже действуют местные нормативы водоотведения, но они куда лояльнее саратовских», — отметил делоросс.

Главное, что возмущает саратовских промышленников во всей этой «борьбе за чистоту воды»: действующий СанПиН разрешает подавать в краны жителей города питьевую воду, в которой в разы больше вредных примесей, чем в сбросах производств. 

По словам главного инженера АО «Саратовский радиоприборный завод» Виктора Меньшикова, результаты анализов проб, которые получают проверяющие от водоканала и независимые лаборатории, тоже зачастую отличаются в разы. Более того, в стоках предприятий умудряются обнаружить вещества, которые в принципе не используются в производственном цикле. У экспертов вполне солидарное понимание, откуда такие показатели берутся.

Даже опуская вероятность лабораторных ошибок или преднамеренных фальсификаций, нельзя забывать про водопроводные сети – большей частью изношенные, ржавые, забитые полувековыми отложениями.

Объективный «вклад» предприятий в загрязнение воды можно было бы оценить, сопоставив свойства воды на «входе» и на «выходе» из системы промышленного объекта. Однако из современного законодательства исчезла процедура входного контроля. Производства пользуются водой, вкладываются в ее последующую очистку, скрупулёзно подсчитывают объемы потребления и сбросов.

О сложившейся ситуации саратовские предприятия неоднократно ставили в известность руководство Саратова и области, однако никаких конкретных мер от властей не последовало.

Председатель саратовского регионального отделения «Деловой России» Александр Абраменко подытожил, что данный подход нужно менять.

«Предприятия Саратова и области не обязаны отвечать за нежелание органов и организаций, отвечающих за очистку воды и сточных вод в регионе, улучшить состояние этой инфраструктуры. “Деловая Россия” будет добиваться унифицированных и справедливых нормативов водоотведения», — подчеркнул делоросс.

Предприниматели отметили, что денежные средства от штрафов предприятий не должны поступать на счета предприятий водопроводно-канализационного хозяйства. Очистные сооружения не модернизируются, а собираемые с предприятий средства направляются на решение текущих вопросов. А также на штрафы, которые в свою очередь накладывают уже на водоканалы природоохранные ведомства за недостаточно чистые сбросы.

Ситуация с нормативами водоотведения требует серьезной экспертной оценки и корректировки на уровне законодательства – как федерального, так и регионального. Соответствующие предложения региональное отделение «Деловой России» уже подготовило. Их поддержали саратовские предприятия. «Убежден, что если обсуждение ситуации будет публичным, а позиция делового сообщества – солидарной, то промышленность региона окажется в выигрыше», — подчеркнул Александр Абраменко.

 

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры