Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

В Саратове прошла стратегическая сессия по капитализации предприятий с помощью интеллектуальной собственности

23.10.2020

 23 октября по инициативе саратовского регионального отделения «Деловой России» при участии и поддержке регионального министерства экономического развития прошла стратегическая сессия «Рост инвестиционной привлекательности и повышение капитализации предприятий». В мероприятии приняли участие члены регионального правительства, представители бизнес-объединения, предприниматели региона.

Председатель реготделения «Деловой России» Александр Абраменко в своём выступлении подчеркнул, что подобная тема поднимается на публичной дискуссионной площадке Саратова впервые, и уже сам этот факт является значимым событием для города.

Первый заместитель председателя правительства области, министр финансов Вадим Ойкинт, обращаясь к участникам встречи, выразил уверенность, что руководители предприятий впредь будут рассматривать интеллектуальную собственность как серьезный актив, который позволяет не только увеличивать капитализацию, но и выступать в качестве залога при привлечении займов.

Министр экономического развития Юлия Швакова отметила, что на уровне региона поощряются все меры, способствующие увеличению инвестиционного портфеля.

«Мы плотно работаем над формированием нормативной базы в рамках ФЗ о защите и поощрении капиталовложений, и, безусловно, такой инструмент, как нематериальные активы, для привлечения взаимных средств сегодня используется недостаточно», — считает Юлия Швакова.

Специальным гостем стратегической сессии стал член генерального совета «Деловой России», директор Института финансового развития бизнеса Ильдар Шайхутдинов. Он рассказал, что в России уже создан прецедент выдачи кредита под интеллектуальную собственность. В ходе своего выступления он поделился секретами грамотной работы с интеллектуальной собственностью: как оценить и защитить ее, как учитывать при налогообложении и как распорядиться при погашении долговых обязательств.

Также в рамках стратегической сессии было подписано соглашение о сотрудничестве саратовского регионального отделения «Деловой России» и саратовского отделения ПАО«Сбербанк». Соглашение предусматривает развитие партнерства, долгосрочного и взаимовыгодного сотрудничества в реализации программ, направленных на поддержку и развитие инфраструктуры малого и среднего предпринимательства.

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры