Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

Предприниматели Урала объединяют усилия для продвижения традиций уральской кухни и продуктов края под единым брендом

17.05.2022

17 мая свердловское региональное отделение «Деловой России» собрало на одной площадке представителей туристического и ресторанного бизнеса, фермеров с тем, чтобы в условиях санкционных ограничений, роста цен и всеобщей неопределенности найти новые варианты развития своего дела, получения прибыли и оптимизации бизнес-процессов.

Напомним, что в 2019 году в Свердловской области было создано сообщество «На Урале есть!». Позже, при поддержке свердловского регионального отделения «Деловой России» участниками сообщества был подписан стратегический документ «Манифест уральской кухни». В нем рестораторы, фермеры, туристические организации, ученые, представители органов власти и предприниматели региона договорились об объединении совместных усилий для формирования и продвижения бренда региона, традиций уральской кухни и типичных уральских продуктов под единым брендом.

По словам председателя регионального отделения «Деловой России» Леонида Гункевича, целенаправленное продвижение бренда уральской кухни поможет получить субсидии и иные способы поддержки от государства. Лучшие рестораны смогут представить региональную кухню на фестивалях общероссийского и мирового уровня.

«Это хорошая история для развития нескольких смежных отраслей: туризма, фермерства, сельского хозяйства, ресторанной отрасли, event-индустрии. Наша задача понять, как развивать гастрономическую тему на Урале, как объединить ресурсы представителей всех причастных отраслей, какие существуют проблемы и какие необходимы действия от нас, как от органов власти, чтобы помочь уральской кухне развиваться, стать дополнительным туристическим магнитом, нашей гордостью. Эту историю нужно размножить, включить в массовое сознание, популяризировать используя все инструменты и каналы продвижения. От создания единой платформы и бренда, до проведения регулярных сезонных гастрономических фестивалей, создания новой культуры питания», – рассказал заместитель губернатора Свердловской области Дмитрий Ионин.

Шеф-повар ресторана Барборис Андрей Бова считает, что именно гастрофестивали помогут в популяризации уральской кухни, так как это удобный формат для знакомства с большой аудиторией.

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры