Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

Томский делоросс принял участие в обсуждении новой налоговой системы для бизнеса

19.01.2021

19 января в Томске прошло онлайн-совещание по вопросу изменения налогового законодательства Томской области. Во мероприятии принял участие член томского регионального отделения «Деловой России» делоросс Владислав Углянюк. В рамках совещания, участники обсудили процесс перехода на патентную систему.

Основной темой встречи стал переход бизнеса с единого налога на вмененный доход на упрощенную или патентную систему. Напомним, что с 1 января 2021 год ЕНВД отменен, предпринимателям в ближайшее время предстоит выбрать подходящую для них систему налогообложения: патентную, упрощенную или общую.

«Проблема в том, что патентная система подходит далеко не всем. Она хороша для микробизнеса, для ИП, у которых мало или совсем нет сотрудников, транспорта, единиц техники. Если у вас 10 или даже пять сотрудников, то придется переходить на упрощенную или общую, а это гораздо более тяжелая система для бизнеса по сравнению с ЕНВД. Это неудобно для общепита, розничной торговли, транспортных компаний, количество налогов вырастет в 7-8 раз», — прокомментировал Владислав Унлянюк.

Также делоросс отметил, что патентная система не подходит транспортной сфере, так как предпринимателям часто нужно привлекать транспорт со стороны, когда своим парком справиться сложно. Патентная система предполагает, что в документах нужно четко определить количество транспорта, которое находится в парке. При этом нельзя сочетать патентную систему с упрощенной, чтобы отдельно можно было отчитаться за перевозки своими машинами и отдельно за привлеченные.

«Я считаю, что нужно дорабатывать налоговое законодательство, совершенствовать патентный режим, сделать его более широким и удобным для малого бизнеса. Мы с томским отделением «Деловой России» подготовили письменное обращение по данному вопросу с нашим мнением. Надеемся, что наши предложения рассмотрят рассмотрят и сделают выводы», — добавил Владислав Углянюк. 

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры