Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

Диалог о будущем

17.12.2018

В ежегодном послании губернатор Тульской области Алексей Дюмин отметил важность диалога власти и общества. Этой цели была посвящена проектная сессия гражданского актива "Формируем будущее области" с участием главы региона. На встрече присутствовали представители общественных, студенческих, волонтерских, культурных, спортивных, экологических организаций, предприниматели, управленцы и гражданские активисты.

Сессия дискуссий

Организатором встречи выступила Общественная палата Тульской области. Ее председатель Александр Воронцов, открывая мероприятие, напомнил, что в ежегодном послании губернатор говорил: "Необходимо опираться на самых активных и неравнодушных людей - поддерживать их и поощрять".

- Вы указали на важность диалога общества и органов власти. На то, что люди с активной гражданской позицией должны проявлять ее более ярко и творчески. А власть должна слышать эту позицию и работать в контакте с активистами, - подчеркнул Воронцов.

Прозвучало предложение не ограничиваться одной такой встречей, а провести сессию дискуссионных площадок для обсуждения инициатив общественников. Пройдут они уже в январе следующего года, а в феврале будут подведены и представлены губернатору и правительству области итоги работы.

- Сегодня здесь собрались лидеры, люди, которые уже заработали авторитет, добились результатов, - отметил Алексей Дюмин. - За их плечами ряд значимых проектов в культурной, спортивной, туристической сферах, связанных с экономическим блоком. Вы - те, с кого жители Тульской области обязаны брать пример. За вашими спинами целые коллективы единомышленников, сотни и тысячи людей, вовлеченных в проекты. Важно обсудить цели, задачи, новые практики в сфере и ЖКХ, и медицины, и других, где требуется внимание. Во взаимодействии с органами власти и активными гражданами будем совместно решать актуальные задачи.

Власть

Председатель молодежного парламента при Тульской областной Думе Евгений Панфилов предложил создать на сайте правительства региона сервис обратного звонка, так называемый виртуальный помощник.

- В послании вы озвучили основные принципы деятельности органов исполнительной власти: инициативность, эффективность, ответственность, а также необходимость дальнейшего совершенствования работы с обращениями граждан. В связи с этим предлагаем создать сервис, который позволяет при обращении через сайт получить обратный звонок профильного специалиста, - уточнил Панфилов.

- В Тульской области создан и работает телефон доверия губернатора, Единый контактный центр при правительстве региона. Есть аккаунты правительства в социальных сетях. Предложение создать виртуальный помощник нужно проанализировать с технической точки зрения. Возможно, это будет дополнительная опция, которая поможет сделать работу еще более эффективной, - ответил губернатор.

Близкой по сути оказалась идея руководителя исполкома регионального отделения ОНФ Сергея Судницына - ввести практику поездок региональных министров в муниципальные образования на полный рабочий день, чтобы они могли глубже вникнуть в местную проблематику.

- Многие министры, прежде чем заступить на должность в правительстве, работали в муниципалитетах и знакомы с перечнем вопросов, актуальных для районов области. У нас есть день муниципальных образований. А можно сделать день региона в муниципалитете, например, - сказал губернатор.

Бизнес

Руководитель регионального отделения "Деловой России" Андрей Мазов поблагодарил губернатора за внимание к предпринимательской среде и предложил развивать сотрудничество бизнеса со сферой госуправления. Как один из примеров: на базе МФЦ можно создать "одно окно", которое бы упростило и ускорило оформление документов для подрядных организаций в муниципальных образованиях.

- Вопрос правильный. Отвечает всем современным требованиям и критериям. 75 процентов жителей региона пользуются услугами МФЦ, работают бизнес-МФЦ. Нужно изучить техническую сторону инициативы, как ее правильно внедрить в действующие процессы, - сказал Алексей Дюмин.

Культура и спорт

Марина Мазанова, организатор фестиваля "Театральный дворик", поблагодарила главу региона за поддержку ежегодного мероприятия, которое очень полюбили туляки.

- У нас собралась большая команда, которая хочет быть полезной обществу и готова круглый год реализовывать проекты, выходить на улицы и участвовать в событиях и праздниках на добровольных началах. И в преддверии Года театра родилась идея проводить открытые репетиции на различных площадках, маленькие "Театральные дворики" по всему городу, - пояснила Мазанова.

Председатель региональной спортивной организации "Первый тульский беговой клуб" Александр Россихин обратился к губернатору с просьбой поддержать реализацию проекта в следующем году. Он отметил, что в году нынешнем более 15 тысяч человек поучаствовали в марафонах и других спортивных мероприятиях. Клуб выступил с амбициозной целью - стать беговой столицей ЦФО.

- Популяризация спорта и здорового образа жизни - одна из ключевых задач. Будем поддерживать такие инициативы, - пообещал губернатор.

Местное самоуправление

Лидер территориального общественного самоуправления из Алексина Галина Гарина рассказала, что в городе действуют 11 ТОСов. Большое внимание уделяется работе с подрастающим поколением, а также сохранению исторической памяти. Недавно активистами был разработан проект сквера участникам локальных войн и военных конфликтов. Галина Гарина поблагодарила губернатора за поддержку этой инициативы.

Она предложила организовать для жителей районов области экскурсии в Тулу - Новогоднюю столицу России. А также выступила с инициативой на региональном уровне учредить новый праздник - День сельского старосты.

- Перезагрузке института сельских старост мы уделяем особое внимание, уже есть отдача, результаты. Отдельный праздник - это дополнительный стимул, - согласился губернатор.

Волонтеры-наставники

Руководитель волонтерского штаба Татьяна Котельникова предложила свой проект наставничества для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, распростанить на всю территорию области.

- Это будет одна из положительных практик, которую в перспективе возможно будет транслировать и в другие регионы, не только в нашей области, - ответил Алексей Дюмин.

В завершение встречи глава региона поблагодарил всех ее участников за интересный разговор и напомнил, что инициативных и неравнодушных жителей региональная власть будет поддерживать и далее. Прозвучавшие идеи и предложения будут проработаны профильными министерствами и комитетами.

Тульские известия

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры