Член генерального совета «Деловой России» Юрий Коробов поддержал идею создания базы недобросовестных производителей и предостерег от возможной некорректной реализации инициативы. «Это хорошая и необходимая инициатива, но при условии четкого понимания целей, – сказал делоросс. – Если пойти по пути ”Бюро кредитных историй”, то идея обречена на провал, и возникает угроза серьёзного удара по бизнесу и экономики в целом»
«Проблема в том, что в Конституции РФ нет определения понятия “недобросовестность”, соответственно, это только экспертное мнение или заключение и не более того. Разбираясь в каждом конкретном случае, даже при наличии решения суда, все может быть неоднозначно в вопросах бизнеса. В цепочке могут участвовать и государственные институты, в результате действий которых предприниматель не смог выполнить обязательства – это могут быть и внешнеполитические решения, и ставка ЦБ, и локальные решения региональных властей», – отметил Юрий Коробов.
Он считает «перспективной» идею иметь доступ к базе с такой информацией, с доступом контактных лиц по желанию, которые могли бы дать отзыв или прокомментировать ситуацию. «Но, в случае появления такой базы могут возникнуть такие риски, как составление «недобросовестного» списка, перспектива трансформации информационного перечня именно в “черный список” со всеми вытекающими последствиями, становление частью коррупционного инструмента – как было со списком недобросовестных заемщиков», – указал Юрий Коробов.
Вопрос появления в России базы недобросовестных производителей и поставщиков прорабатывается Минпромторгом с министерствами. В «черный список» могут попасть компании, у которых уже есть назначенные наказания по КоАП и обвинительные приговоры по уголовным делам. Создание такой базы прорабатывается по поручению Правительства, также определяются источники ее финансирования.