Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

Удмуртские делороссы совершили бизнес-миссию в Беларусь

21.07.2022

21 июля в Минске в рамках межправительственного соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Республикой Беларусь и Удмуртской Республикой состоялась встреча удмуртских предпринимателей и представителей медицинского сообщества Беларуси. 

В ходе мероприятия были представлены производимые в АО «Ижевский механический завод» совместно с компанией «Ортум-Мед» кардиостимуляторы, предназначенные для лечения нарушений ритма сердца путем электрической стимуляции желудочков. Этот вопрос был рассмотрен в рамках реализации стратегии импортозамещения. Отмечалось, что это разработка удмуртских инженеров, а ранее на российские рынки поставлялась преимущественно продукция из США. 

На данный момент в республике Беларусь нет зарегистрированных российских электрокардиостимуляторов. По итогам встречи было принято решение о прохождении ускоренной регистрации данного оборудования. Выявлена потребность в размере 4 тыс. штук в год по стране. Кроме того, достигнуты договоренности о практическом обмене опыта в медицинской сфере между двумя сторонами.

«Одним из значимых моментов для нас стало обращение одного из руководителей завода в Минске с просьбой изготовить важные технологические детали для их продукции, так как возникли сложности с поставками комплектующих от иностранных производителей в связи с санкциями. Мы охотно согласились помочь им в данном вопросе, так как программа импортозамещения является неотъемлемой и важной стратегией не только для нашей компании, но для всей России в целом», – сообщила директор «Ортум-Мед», представитель удмуртского отделения «Деловой России» Анна Кузнецова. «Да, слово “санкции” звучит грозно, но для нас это время возможностей. Надеемся, наш опыт будет полезен и другим предпринимателям, а товарооборот с соседними странами будет только расти», – отметила Анна Кузнецова.

 

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры