Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

Ульяновский губернатор поставил задачу дальнейшего снижения давления на бизнес

21.10.2022
Ульяновский губернатор поставил задачу дальнейшего снижения давления на бизнес

Правительство Ульяновской области обратится в правительство РФ с предложением продлить мораторий на проверки предпринимателей на 2023 год. Решение об этом было принято на совещании при губернаторе Алексее Русских, где с участием председателя ульяновского отделения «Деловой России», бизнес-омбудсмена Екатерины Толчиной и представителей контролирующих ведомств обсуждали снижение административной нагрузки на бизнес.

Член комитета по бюджету и налогам Госдумы, член генерального совета «Деловой России» Виктор Зубарев поддержал инициативу ульяновского губернатора. «В этот момент нам нужно концентрироваться на сохранении рабочих мест, экономике. Излишние проверки и предписания никакого положительного воздействия на экономику не оказывают», – сказал он. Спикер сообщил, что сегодня «Деловая Россия» тоже работает в этом направлении, а также совместно с бизнесом решает вопрос бронирования от мобилизации сотрудников, которые занимают должности, играющие принципиальную роль в функционировании предприятий. «Но бизнес тоже должен выходить со своими инициативами. Это дорога с двусторонним движением. Сохраняя и мобилизуя экономику для победы, бизнес делает реальные шаги, а взамен просит не проверять его лишний раз, продлить запрет на проведение процедуры банкротства, который действовал полгода», – сказал Виктор Зубарев.

Напомним, в начале октября 2022 года Ульяновская область заключила соглашение с «Деловой Россией». Взаимодействие с организацией поможет быстрее внедрить региональный инвестиционный стандарт, создав для бизнеса еще более комфортные условия. Ульяновское отделение «Деловой России» и региональные власти сформировали собственные предложения для кабинета министров РФ, которые включают предоставление владельцам ИП отсрочки по призыву для того, чтобы они успели переоформить или ликвидировать бизнес, и внедрение квот на количество мобилизованных на предприятиях и ИП, которые производят товары первой необходимости, государственные или муниципальные заказы либо являются предприятиями непрерывного цикла.

Русских напомнил, что в рейтинге административного давления, который был представлен в июне 2022 года, Ульяновская область вошла в пятерку регионов с наименьшей административной нагрузкой. «Это результат системной работы правительства Ульяновской области, регионального уполномоченного по защите прав предпринимателей и территориальных отделений федеральных надзорных органов. В нынешних экономических условиях мы должны очень внимательно работать с предпринимательским сообществом и способствовать развитию благоприятной бизнес-среды в регионе», – сказал он.

По словам губернатора, внедрение риск-ориентированной модели государственного контроля и надзора дает конкретные результаты, так, в первом полугодии 2022 года в регионе зафиксировали шестипроцентный рост количества зарегистрированных субъектов МСП. Бизнес-омбудсмен Екатерина Толчина при этом отметила, что ее аппарат фиксирует и снижение числа жалоб, поступающих от бизнесменов. Власти намерены и дальше снижать нагрузку на бизнес, конкретные меры, как и раньше, будут обсуждаться с представителями предпринимательского сообщества и уполномоченным по защите прав бизнеса.

Как отметил Виктор Зубарев, пока еще непонятно, как санкционное давление скажется на крупном, среднем и малом бизнесе, на самозанятых, поэтому государство со своей стороны должно снизить нагрузку на всех предпринимателей и обе стороны должны «максимально довериться друг другу». Он уверен, что снижение уровня контроля не приведет к негативным последствиям для потребителей и так далее. «Мобилизация внутреннего настроя в нашей стране произошла. Понятно, что могут попадаться недобросовестные или непорядочные [предприниматели], но это отдельная тема, и у нас есть инструменты, как на это влиять. Но в целом все мобилизовались, работают, все хотели бы скорейшего завершения горячей фазы и перехода в мирное русло, чтобы все наши братья вернулись домой живые и здоровые – это общее настроение», – заключил депутат.

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры