Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

Вологодские делороссы обсудили «дачную» и «гаражную амнистию»

26.04.2022

26 апреля прошло первое в этом году заседание общественного совета при управлении Росреестра по Вологодской области. Члены общественного совета обсудили вопрос о реализации на территории Вологодской так называемого закона о «дачной амнистии 2.0».

Также были рассмотрены вопросы реализации «гаражной амнистии», исправления реестровых ошибок и другие темы, связанные с деятельностью общественного совета при Управлении.

Исполнительный директор ыологодского регионального отделения «Деловой России» Валентина Зворыкина отметила: «В ближайшее время будет проведена информационно-разъяснительная работа по новеллам “дачной” и “гаражной” амнистий, предусматривающих новые возможности в части оформления прав на земельные участки и объекты недвижимого имущества в случае отсутствия правоустанавливающих документов. Законопроектом также предусмотрено  образование земельных участков под многоквартирными домами не только путем подготовки проекта межевания территории, но и на основании схемы расположения на кадастровом плане территории, подготовленной с соблюдением процедуры общественных обсуждений,  что позволит значительно ускорить процесс оформления такого земельного участка».

Руководитель управления Росреестра по Вологодской области Дмитрий Тулин отметил: «С 01 сентября 2022 года вступает в силу федеральный закон от 30.12.2021 № 478-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”, призванный решить проблему легализации построенных жилых домов на участках, в отношении которых отсутствуют правоустанавливающие документы. Работа общественного совета при управлении в условиях постоянно изменяющегося законодательства направлена на соблюдение интересов граждан и юридических лиц, в том числе, в части вопросов оформления прав на недвижимость».

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры