Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

Научное и деловое сообщества Воронежа обсудили взаимодействие промышленников и ученых

16.12.2022
Научное и деловое сообщества Воронежа обсудили взаимодействие промышленников и ученых

16 декабря в Воронеже в Центре «Мой бизнес» прошел круглый стол по теме продвижения научных разработок в реальный сектор экономики. В мероприятии приняли участие представители правительства Воронежской области, высших учебных заведений, промышленных предприятий региона и АНО «Региональный центр компетенций в сфере производительности труда Воронежской области». «Деловую Россию» на мероприятии представил генеральный директор ЗАО «Воронежстальмост» Андрей Боровиков.

Участники мероприятия обсудили вопросы интенсификации научно-исследовательских разработок для повышения операционной эффективности действующих производств и обеспечения независимости экономики Воронежской области от международного рынка.

В качестве докладчиков на мероприятии выступили представители крупных воронежских вузов – «ВГТУ», «ВГУИТ», «ВГАУ», а также представитель воронежского отделения Банка России.

«Хороший пример взаимодействия ВГТУ с реальными предприятиями производственно-технологического сектора – это реализация гранта “Платформа Научно-технологическая инициатива (НТИ)” на проведение акселерационной программы студенческого предпринимательства, – рассказал руководитель проектного офиса ВГТУ Владимир Ульянов. – Эта уникальная в масштабах страны программа, инициированная Минобрнауки России, позволит значительно увеличить количество стартапов. К 2030 году число предпринимателей, которые будут рождать технологические идеи, должно достигнуть 30 тыс. единиц. Вузам нужно выстроить свою работу так, чтобы со студентами в акселерационных программах участвовали не только преподаватели как эксперты, а приходили люди с опытом ведения бизнеса и помогали студентам становиться технологическими предпринимателями. И уже есть несколько таких удачных проектов. К примеру, строительная компания АО “ДСК”, для которой студенты создали компьютерную программу для автоматизации расчетно-экономической целесообразности эксплуатации коммерческих зданий и сооружений. Еще одним примером успешного взаимодействия стал проект для завода “АгроТехМаш” по созданию влагомеров для зерносушилки, которые будут замерять уровень влажности осушаемой продукции».

«На сегодняшний день действует семь программ Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд Бортника). Среди них – “Старт”, “Развитие”, “Коммерциализация” и другие», – сказал региональный представитель фонда, директор инновационно-технологического центра ВГУИТ, кандидат технических наук Андрей Рязанов. По его словам, через программу «Старт» на стадии прототипа стартапы смогут получить финансирование, в 500 тыс. рублей, на развитие технологии или продукта. По программе «Развитие» – на стадии поддержки внедрений или запуска новых видов продукции. По этим программам в этом году проекты получили 40 млн руб. Единственной программой для закупки технологического оборудования является «Коммерциализация». Эта программа для компаний, завершивших стадию НИОКР и планирующих создание или расширение производства инновационной продукции. По данной программе воронежские предприятия получили 75 млн, а всего по стране фонд выделил на «Коммерциализацию» чуть более 245 млн руб., сообщил Андрей Рязанов.

Профессор кафедры сельскохозяйственных машин, тракторов и автомобилей ВГАУ, доктор технических наук Ким Казаров, в своем докладе осветил современное состояние АПК России. Особое внимание он уделил проблеме уплотнения почв от давления на нее сельскохозяйственной техники, и новым разработкам в плане ходовой части машин, которые способны свести это к минимуму. Так же он отметил важность цифровизации сельского хозяйства, что позволит эффективно контролировать состояние культур и почв, тем самым помогая в деле повышения урожайности.

Участникам встречи рассказали о новых направлениях, которые позволят устойчиво развиваться экономике, как региона, так и страны в целом. Одним из таких направлений является поддержка проектов, работающих по принципам ESG. Выпуск облигаций является одним из способов привлечения денег в бизнес (как альтернатива кредиту), что дает плюсы компании. Сегодня прорабатывается тема выпуска ценных бумаг, которые позволяли бы софинансировать социальные или экологические проекты.

Участники отметили плодотворную работу круглого стола, а также выразили готовность и заинтересованность продолжить дело кооперации науки и бизнеса. Одним из предложений стало более широкое оповещение предприятий о грантах и других мерах поддержки, которые можно реализовать совместно с вузами и НИИ.
К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры