Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

Проблемы бизнеса обсудили в рамках общественного совета при Воронежском УФАС

29.03.2023
Проблемы бизнеса обсудили в рамках общественного совета при Воронежском УФАС

29 марта прошло заседание Общественного совета при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области. Обсуждались итоги работы воронежского УФАС России в 2022 году, актуальные проблем бизнес-сообщества, а также мероприятия, реализуемые в рамках антимонопольного комплаенса в деятельности антимонопольного органа. В обсуждении приняли участие представители общественных организаций и объединений предпринимателей Воронежской области. «Деловую Россию» на заседании представлял Сергей Хрусталев.

Заместитель руководителя воронежского УФАС России Андрей Логошин кратко осветил основные показатели работы управления в 2022 году, отметил итоги работы по приоритетным направлениям деятельности, а также привел примеры наиболее значимых дел.

Во время обсуждения актуальных проблем, с которыми сталкивается бизнес в своей деятельности, руководитель управления Денис Чушкин отметил проводимую воронежским УФАС России работу, направленную на снижение цен на услуги по предоставлению во временное пользование интернет-провайдерам (операторам связи) опор воздушных линий электропередач для подвеса кабелей связи на территории области. Управлением был проведен ряд дел в отношении владельцев инфраструктуры, которые необоснованно включали в стоимость аренды опор экономически необоснованные затраты. Также Денис Чушкин отметил, что в этом году в рамках реализации мероприятий Национального плана развития конкуренции в Российской Федерации на 2021 – 2025 годы будет уделено особое внимание контролю за соблюдением законодательства заказчиками, руководствующимися в своей закупочной деятельности Законом о закупках № 223-ФЗ. Так, Управление уже возбудило дело в отношении АО «Экотехнологии» по факту ограничения конкуренции на торгах. Компания злоупотребила своим правом на самостоятельное установление в положении о закупках случаев осуществления закупки неконкурентным способом. Представители бизнес-объединений поддержали выводы антимонопольного органа о существующей проблеме в этой сфере.

Члены общественного совета также отмечали проблему, с которой сталкиваются собственники нестационарных торговых объектов при подключении к электросетям, связанную, в том числе, с обоснованностью величины платы за такое подключение. Вместе с тем на заседании обсуждались результаты работы Управления в рамках внедрения антимонопольного комплаенса в своей деятельности.

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры