Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

В Воронеже обсудили планы по активизации инвестиционной деятельности в регионе

14.04.2023
В Воронеже обсудили планы по активизации инвестиционной деятельности в регионе

13 апреля состоялось заседание Совета по улучшению инвестиционного климата Воронежской области, в котором приняли участие представители органов исполнительной власти области, администрации г. Воронежа, деловых объединений и общественный представитель АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» в Воронежской области Дмитрий Остроушко. «Деловую Россию» на мероприятии представил сопредседатель Воронежского отделения, генеральный директор ООО ФПК «Космос-Нефть-Газ» Александр Шевцов.

Участники совещания обсудили ряд вопросов, касающихся активизации инвестиционной деятельности в Воронежской области. В целях сокращения сроков проведения разрешительных процедур и приведении их в соответствие с рекомендациями регионального инвестиционного стандарта участники решили изучить лучшие практики других регионов и сформировать предложения в рамках проводимой работы.

Вторым вопросом совет рассмотрел возможности применения механизма офсетных контрактов для закупки продукции для нужд Воронежской области. Преимуществами офсетного контракта для инвестора является долгосрочная гарантия сбыта (обязательство публичной стороны по выкупу фиксированного объема продукции), возможность корректировки цены продажи продукции с учетом экономических реалий, реализация дополнительных объемов продукции (включение в региональный реестр единственных поставщиков).

Исходя из текущей практики реализации офсетных контрактов, к наиболее перспективным сферам их заключения можно отнести производство лекарственных препаратов, организацию питания, а также коммунальные и бытовые услуги. Что касается практики заключения офсетных контрактов, то на текущий момент, как следует из данных госзакупок, таких контрактов – 10, заключены они в Москве, Санкт-Петербурге, Республике Башкортостан. Среди регионов России Москва является лидером по количеству заключенных офсетных контрактов. С 2017 года подписано семь договоров.

В настоящее время Минэкономразвития РФ реализует программу по развитию поставщиков из числа малых и средних предприятий. Теперь крупнейшие компании-заказчики смогут «выращивать» отобранные МСП путем финансовой, правовой, методической и иной поддержки для потенциального участия в закупках. Заинтересованность в программе выразили такие компании, как РЖД, «Ростех», «Автодор» и другие.

В рамках программы «выращивания» малому и среднему бизнесу предоставлена возможность заключать долгосрочные офсетные договоры с госкомпаниями. Офсетный договор в рамках 223-ФЗ подразумевает, что МСП-поставщик выступает также в качестве инвестора, который на свои или заемные средства строит новое или развивает действующее производство. В свою очередь, госкомпания в рамках офсетного договора берет на себя обязательство в течение нескольких лет закупать у МСП-инвестора его продукцию или услуги в определенном объеме.

«Драйвером импортозамещения и развития необходимых для российской экономики секторов производств могут стать офсетные контракты. Вместе с тем в рамках применения данного механизма необходимо установить требование по происхождению товара», – заключил заместитель председателя Совета Данил Кустов.

В целях расширения практики офсетного механизма региональные органы власти и деловые организации объединят усилия в проработке перспективных ниш для закупки продукции для нужд Воронежской области и определению предприятий, готовых к реализации таких инвестиционных проектов.

О существующих механизмах и инструментах государственной поддержки резидентов индустриальных парков Воронежской области и ОЭЗ ППТ «Центр» рассказал участникам совещания заместитель руководителя департамента экономического развития Воронежской области Павел Командоров.

Далее участники совета обсудили вопрос о создании межведомственного совещательно-консультационного органа по развитию спортивной инфраструктуры. Одной из национальных целей развития страны является вовлечение в регулярные занятия физической культурой и спортом не менее 70% жителей России. Добиться этой цели помогает новый федеральный проект «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)». Проект нацелен на привлечение внебюджетных инвестиций в спортивную индустрию и призван обеспечить поддержку предпринимательского сообщества и инициатив представителей коммерческих организаций в развитие инфраструктуры массового спорта, создание новых рабочих мест, вовлечение трудоспособного населения в занятия спортом.

Привлечение инвесторов в сферу физкультуры и спорта особенно важно, так как ни для кого не секрет, что финансирование отрасли во многом происходит по остаточному принципу, а между тем, качественная спортивная инфраструктура и грамотная эксплуатация спортивных объектов способствуют привлечению населения к занятиям физической культурой и спортом и, как следствие, увеличению продолжительности жизни граждан.

Основная проблема их привлечения связана с тем, что для участия в конкурсе необходимо провести серьезную подготовительную работу, в том числе со стороны предпринимателей: провести маркетинговое исследование с целью изучения спроса граждан на физкультурно-оздоровительные услуги, произвести оценку социально-экономической эффективности и в результате подготовить сложное финансово-экономическое обоснование.

Дополнительно для расширения возможностей развития спортивной инфраструктуры с 2022 года запущена программа предоставления льготных кредитов по ставке 4% юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям (инвесторам), планирующим или реализующим проекты в сфере физической культуры и спорта. Недополученные доходы кредитным организациям субсидируются Минспортом России.

«Для принятия решений о реализации частных инициатив, а также для подготовки качественной заявочной документации по проектам ГЧП (концессии) по развитию спортивной инфраструктуры с привлечением внебюджетных источников финансирования для занятий массовым спортом необходимо эффективное взаимодействие между инвесторами (бизнесом), экспертным сообществом и региональными органами власти» - заключил руководитель департамента физкультуры и спорта Воронежской области Дмитрий Соболев.

По итогам заседания Совета в Воронежской области будет создан межведомственный совещательно-консультативный орган по развитию спортивной инфраструктуры региона в составе представителей профильных исполнительных органов власти, администрации г. Воронежа и представителей бизнеса.

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры