Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

Воронежские студенты приняли участие в олимпиаде по истории предпринимательства

05.04.2023
Воронежские студенты приняли участие в олимпиаде по истории предпринимательства

5 апреля в Воронежской области прошел региональный этап IХ Всероссийской олимпиады по истории российского предпринимательства. Организаторами мероприятия выступили воронежское региональное отделение «Деловой России» совместно с Российским историческим обществом. Олимпиада прошла на базе Воронежского государственного университета.

В региональном этапе олимпиады приняли участие 77 студентов и магистрантов из семи вузов и трех техникумов области. Конкурсные задания олимпиады представляли собой тест, кроссворд, вопросы, требующие развернутых ответов, и сочинение-эссе. Работы участников олимпиады оценивала компетентная конкурсная комиссия под председательством доктора экономических наук, профессора Павла Канапухина. В состав комиссии вошли представители воронежской «Деловой России», Воронежского государственного университета, Воронежского государственного лесотехнического университета им. ГФ. Морозова, Центрального филиала Российского государственного университета правосудия, Воронежского филиала Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова и Воронежского государственного университета инженерных технологий.

Призовые места заняли студенты 3 курса факультета сферы обслуживания и управления Воронежского филиала Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова: 1 место — Екатерина Комарова, 2 место — Светлана Рязанцева, 3 место — Владислав Резник.

К участникам олимпиады обратился исполнительный директор воронежского отделения «Деловой России» Александр Дудецкий. «Региональный этап олимпиады проводится в Воронежской области в третий раз. За последние годы по всей России в олимпиаде приняли участие более 32 тыс. студентов. Она проводится в целях сохранения исторической памяти о российских предпринимателях, которые внесли большой личный вклад в развитие российского государства. Бизнес – это та основа, на которой строится благополучие нашего государства. Приняв участие в олимпиаде, вы познакомились с важнейшими историческими аспектами развития предпринимательства и меценатства в России. Радует, что тема вам интересна, позволяет соприкоснуться с историей бизнеса в России, самостоятельно более широко погрузиться в азы предпринимательства и проявить свои интеллектуальные способности в этой области», – сказал делоросс.

«Вы занимаетесь интересным делом, несмотря на то, что история российского предпринимательства не входит в программу обучения. Для региона крайне важно проводить подобные мероприятия. Потому что история – это наше всё и порой некоторые моменты происходят циклически. Знания истории предпринимательства позволят принять правильные решения в будущем. Недавно губернатор Воронежской области Александр Гусев в ходе стратегической сессии отметил, что у нас очень много хороших проектов, которые реализуются, но порой они не находят нужного воплощения и тиражирования в дальнейшей деятельности. Эту задачу могут решить предприниматели», – отметил в обращении к участникам заместитель руководителя департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Денис Плотников.

«Уверен, что каждый участник олимпиады обогатился знаниями и пониманием того, что не с нас началась история предпринимательства и не нами она закончится. Вы то молодое поколение, которое в скором времени возглавит наш экономический корабль и будет его вести в бурном море мировой экономики. После сегодняшнего мероприятия вы еще раз убедились, что у нас есть корни, есть на что опереться в нашем развитии. Да, мы не зашоренные, и открыты к мировому опыту, но мы имеем свой вектор развития, который диктуется поколениями наших предшественников – предпринимателей. Нам есть на кого ровняться, есть что развивать. Желаю дальнейших успехов, продолжать исследования и научный поиск в истории предпринимательства. В конечном итоге это вам поможет и на практике», – заключил декан экономического факультета, профессор Воронежского государственного университета Павел Канапухин.

Все участники регионального этапа получили сертификаты участников Всероссийской олимпиады по истории российского предпринимательства. Призеры олимпиады были награждены подарочными изданиями книг и сертификатами в камерный театр.

Екатерина Комарова представит Воронежскую область на федеральном этапе олимпиады, который пройдет 24 - 25 апреля в Москве в стенах Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры