Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

Новый оборот: продажи России и Китая подскочили на четверть

23 мая 2023
Какие направления, помимо торговли, намерены развивать страны
Новый оборот: продажи России и Китая подскочили на четверть

С начала года торговый оборот между РФ и КНР вырос на 25% – до примерно $52 млрд. Вот уже два года подряд взаимные продажи стран увеличиваются примерно на треть за сезон. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин, выступая на пленарной сессии Российско-китайского бизнес-форума в Шанхае. В 2022-м товарооборот побил рекорд, достигнув почти $190 млрд, цель на этот год – довести показатель до $200 млрд. Страны также намерены улучшить логистическую связь, повысить уровень финансовой и промышленной кооперации. Эксперты считают, что у РФ и КНР есть большой потенциал в создании совместных производств на Дальнем Востоке, а также во взаимодействии в инфраструктурных проектах, сельском хозяйстве, энергетике, лесопереработке.

Ушли в рост

Торговый оборот между РФ и КНР по итогам I квартала 2023-го подскочил почти на 25% – до примерно $52 млрд. Уже два года подряд взаимные продажи стран повышаются примерно на треть, заявил глава правительства Михаил Мишустин, выступая на пленарной сессии Российско-китайского бизнес-форума. Он стартовал 23 мая в Шанхае. И если в 2022-м товарооборот побил рекорд в почти $190 млрд, то цель на этот год – довести показатель до $200 млрд.

По его словам, Россия сегодня ориентируется на динамично развивающиеся рынки, в том числе поэтому страна расширила торговые контакты с быстрорастущими экономиками мира. Эти слова в полной мере относятся и "к нашему большому другу – Китаю", заметил Михаил Мишустин.

– Китай свыше 10 лет является основным торговым партнером России. И за первые три месяца текущего года наши позиции в аналогичном китайском списке тоже изменились – поднялись с десятого на седьмое место. Наша страна занимает первое место по поставкам нефти в КНР. Объемы экспорта природного и сжиженного газа, угля также неуклонно растут, – заметил глава кабмина.

Михаил Мишустин пояснил, что такое увеличение сопровождается качественными трансформациями: прежде всего снижается зависимость от доллара и других западных валют. Если в 2021-м около четверти расчетов между РФ и КНР проводили в национальных валютах, то в прошлом году – уже почти две трети. Глава кабмина подчеркнул: страны и дальше будут повышать независимость финансового взаимодействия, что поможет укрепить экономический суверенитет.

Как напомнил Михаил Мишустин, помимо роста товарооборота, страны намерены улучшить логистическую связанность, повысить уровень финансовой и промышленной кооперации. А также укрепить энергетическое партнерство и расширить сотрудничество в сфере технологий и инноваций.

– Обозначенные ориентиры позволят найти точки роста для предпринимателей России и Китая. И это четкий сигнал всему бизнес-сообществу, – сказал глава кабмина. – Сейчас важно объединить ресурсы и компетенции для создания конкурентоспособных и доступных по цене товаров, необходимых как отраслям, так и потребителям. Если будем действовать активно и сообща, сможем достичь гораздо больших успехов в этой сфере.

Расставить приоритеты

Торговые связи с Китаем всегда были нашим приоритетом, это ближайший сосед и стратегический партнер, сказал "Известиям" бизнес-посол "Деловой России" в провинциях Хэйлунцзян, Гуандун и городе Пекин Александр Сучков.

– Китайская экономика самая крупная в мире, это мировая фабрика, производящая продукцию практически для всех стран. За последние годы товары, произведенные в КНР, значительно улучшили свои свойства, а американская и европейская продукция потеряла в качестве, – отметил эксперт. – Стоимость товаров, произведенных в Китае, значительно ниже европейской. Поэтому российским компаниям выгоднее работать с китайскими поставщиками даже без ограничительных мер. Однозначно, Китай как торговый партнер важен нам. РФ также важна для КНР как поставщик ресурсов, который обладает самой большой ресурсной базой в мире. Кроме того, страны – соседи, что делает логистику более дешевой и быстрой по сравнению с закупками в других государствах.

В силу взаимной заинтересованности товарооборот между странами обречен на многолетний рост, уверен Александр Сучков. Например, есть большой потенциал в создании совместных производств на Дальнем Востоке. С учетом действующих льготных режимов есть "много примеров захода китайского бизнеса на российский рынок". Наибольший потенциал – в инфраструктурных проектах, сельском хозяйстве, энергетике, лесопереработке, добавил эксперт.

Как сказал "Известиям" в кулуарах форума вице-премьер, глава Минпромторга Денис Мантуров, Россия и Китай рассматривают создание совместных предприятий на территории РФ. Страны находятся в постоянном процессе обсуждения, отметил он, не уточнив, о каких конкретно отраслях идет речь.

В обозримой перспективе КНР становится важным партнером для России, сказала "Известиям" глава Института развития предпринимательства и экономики Наталья Назарова, особенно это актуально в условиях повышенной геополитической напряженности и санкционных ограничений со стороны ЕС и США.

– Китай является крупнейшим торговым партнером России, а наша страна – одним из главных поставщиков энергетических ресурсов для КНР. Эта взаимозависимость создает основу для сотрудничества в различных сферах, – считает она. – Во многом нынешние торговые отношения сводятся к формуле "энергоресурсы в обмен на технологии". Поэтому важно, чтобы РФ за счет импортируемых высокотехнологичных китайских товаров развивала собственные передовые технологии в промышленном секторе.

По ее мнению, наиболее перспективными направлениями сотрудничества считаются следующие области: инновации и высокие технологии, сельское хозяйство и пищевая промышленность. Страны могут укрепить взаимодействие в области исследований и разработок, высокотехнологичных отраслей и стартапов, а также обмениваться опытом в агротехнологиях и продовольственной безопасности.

Так, например, Россия обладает значительными площадями плодородных земель, а у Китая – большая численность населения, что создает возможности для сотрудничества в этой сфере, заметила эксперт.

Источник: Известия
К списку публикаций
Читайте также
Наши партнёры