В последние годы Россия находится в поиске формирования конкурентной модели развития и создания новых инновационных направлений промышленности, обеспечивающих устойчивый экономический рост и генерирующих непрерывный поток инвестиций. Одним из таких направлений, настоящим драйверов экономики, может стать прогрессивная и наукоемкая отрасль промышленности – электромобильность.
Для ее развития надо обеспечить стимулирование инвестиционной деятельности технологических предприятий отрасли за счет системного регулирования и комплексных мер поддержки. Электромобильность включает в себя производство электромобилей, компонентную индустрию, электрозарядную инфраструктуру, новые ИТ-решения, научные разработки и систему подготовку новых кадров. Электромобилестроение позволит увеличить уровень патентной статистики и поднять Россию с 72 места по критерию промышленного потенциала (оценка ЮНКТАД).
Новая индустрия завоевывает мир с впечатляющей скоростью и является драйвером автомобильной промышленности мировых ведущих держав, определяя векторы развития экономики и технологий, являясь новыми точками роста.
Например, Китай несколько лет назад определил электромобилизацию основным фактором роста национальной экономики, в которой участвовали сотни НИИ, тысячи компаний, десятки министерств и ведомств, направлено около 200 млрд долларов. В итоге, спустя почти четверть века, китайские электромобили стали синонимом инновационного будущего автомобильной промышленности в мире.
В России есть концепция по развитию производства и использованию электрического автомобильного транспорта на период до 2030 года, которой необходимо дать импульс, для чего требуется системный подход.
В «Деловой России» многократно обсуждался вопрос «перезагрузки» электромобильной отрасли, в том числе с участием экспертного сообщества РССП, ОАР и Общественных советов при Минпромторге и Минтрансе России.
Так, для развития рынка электромобилей и продвижения локальных марок необходимо, прежде всего, обеспечить стимулирование инвестиционной деятельности технологических предприятий, включая предоставление беспроцентного займа автопроизводителям локальных электромобилей для оборотного капитала с целью поддержки операционной деятельности в рамках бюджетного цикла. Следует также предусмотреть долю электротранспорта в такси и корпоративных парках, а также увеличить субсидии конечному потребителю на приобретение электротранспорта.
Другим важным направлением электромобильности должна стать «экономизация технологий», т.е. превращение технологий в фактор капитализации и создания добавленной стоимости. Именно в этой новой индустрии необходимо комплексное многоуровневое объединение науки, технологий, финансовых ресурсов, корпораций, государства и потребителей.
Редько Татьяна, заместитель председателя комитета «Деловой России» по автомобильной промышленности, председатель комиссии по вопросам развития транспортной инфраструктуры Общественного совета при Минтрансе России