Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

«Деловая Россия» даст консолидированные предложения по проекту концепции минимизации отходов в России

22.03.2024
«Деловая Россия» даст консолидированные предложения по проекту концепции минимизации отходов в России

«Российский экологический оператор» представил бизнесу проект концепции минимизации отходов в России на заседании комитета «Деловой России» по переработке отходов и вторичным ресурсам. Делороссы проанализируют проект и направят консолидированное мнение отрасли, рассказал по итогам заседания член координационного совета и председатель комитета бизнес-объединения Александр Кобенко. «Деловая Россия» стала первой площадкой, которой был представлен данный документ.

По его словам, «утилизаторы, создающие производственные мощности, рассчитывают на рентабельную загрузку и, если кардинально изменить жизненный цикл определенных видов оборудования, объемы переработки для предприятий значительно снизятся. Поэтому, формируя предложения в проект концепции, необходимо стремиться к плавному переходу, искать баланс между минимизацией и переработкой отходов».

Также в ходе заседания комитета обсудили подходы к вовлечению регионов в экоповестку. Александр Кобенко выразил надежду, что «если регионы будут оцениваться на основе каких-то утвержденных метрик по внедрению экономики замкнутого цикла, можно будет достичь более быстрых темпов развития инфраструктуры по ТКО».

Заместитель Министра природных ресурсов и экологии России Дмитрий Тетенькин высоко оценил плодотворное сотрудничество с «Деловой Россией» в работе над подзаконной базой закона 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления». По его словам, из 11 документов, которые должны быть приняты в этом году, на согласовании в правительстве находятся три, по остальным ведется работа согласно утвержденному плану-графику. 


К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры