Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Люди дела
подать заявку
Тревожная кнопка

«Деловая Россия» ведет диалог бизнеса и власти по развитию внутреннего и въездного туризма

02.10.2026
«Деловая Россия» ведет диалог бизнеса и власти по развитию внутреннего и въездного туризма
Комитет «Деловой России» по туризму и индустрии гостеприимства провел совещание с участием представителей Минтранса России, Минэкономразвития России, Росавиации, авиакомпаний и туроператоров. Обсуждались драйверы роста въездного туризма и факторы, сдерживающие его развития.

«В стране реализуется масштабный национальный проект «Туризм и гостеприимство», в рамках которого государство и бизнес инвестирует в курорты, гостиницы, туристические объекты. И, безусловно, ключевая задача – наполнить создаваемую инфраструктуру туристами, в том числе иностранными, и повысить интерес к путешествиям по России. Эту задачу мы решили проработать на нашей площадке “Деловой России”», – открыл дискуссию член корсовета и председатель комитета «Деловой России» по туризму и индустрии гостеприимства Роман Баталов.
«Инициированный нами диалог оказался очень важен и для туроператоров, и для перевозчиков, и для власти», – сказала зампред и руководитель исполкома «Деловой России» Нонна Каграманян, отметив, что во время  уже проведенных консультаций удалось согласовать позиции по ряду вопросов.
 
Так, в частности, авиаперевозчики и туроператоры договорились проводить регулярные встречи для согласования планов на очередной туристический сезон. «В декабре мы соберемся, чтобы сформировать следующий летний сезон», – сообщил замминистра транспорта РФ Владимир Потешкин. Он заверил, что все замечания и предложения, полученные в ходе совещания, будут отработаны министерством. 

Открытость ведомства к диалогу отметил и замминистра экономического развития РФ Дмитрий Вахруков. При этом он обратил внимание коллег на разрыв уровня въездного и выездного туризма – туры по стране зачастую оказываются неконкурентоспособными по сравнению с перелетами на зарубежные курорты.

В ходе дискуссии были рассмотрены вопросы комплексного развития въездного туризма и продвижение России как туристического направления: ограничения по ввозу наличности и оплате картами, субсидирование стоимости перевозок, баланс перевозок внутри страны и за границу, выстраивание диалога с зарубежными туристическими ведомствами.

Обсуждались также доступность авиасообщения и увеличение количества авиаперевозок между странами, допуск иностранных авиаперевозчиков, паритет между российскими и иностранными перевозчиками.

Позицию и предложения по этим темам представили исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе, вице-президент АТОР по международному туризму Артур Мурадян, президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Илья Уманский, гендиректор ООО «ТТ-Трэвел» Владимир Рубцов и другие. Инициативы отрасли будут переданы в ведомства для дальнейшей проработки.
К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры