«Деловое сообщество поддерживает реформу системы определения кодов ОКВЭД. Новый порядок действительно снизил административную нагрузку на бизнес – это факт», – заявил заместитель председателя «Деловой России» Антон Данилов-Данильян 3 июня на сессии ПМЭФ «Статистика будущего: как новые данные и классификаторы меняют бизнес и государство».
По его словам, «новый порядок присвоения кодов решает две важные задачи: точность определения местонахождения компании в системе координат видов экономической деятельности и снижение затрат на способ присвоения кодов».
При этом Антон Данилов-Данильян обратил внимание на «неравенство» и «несправедливость» в вопросе доступа бизнеса к информации классификатора. «Мы хотели бы, чтобы информация, которая в конечном счёте группируется в руках у государства, была более доступна любому желающему. Нет сложностей в том, чтобы компания знала, сколько у нее конкурентов, в какие холдинги они входят, на каких территориях работают и так далее», – сказал он. Крупные компании эту информацию получают, имея доступ к различным информационным системам и штат аналитиков, а малые и средние компании такими возможностями не обладают, пояснил спикер.
Зампред «Деловой России» также поднял тему дублирования отчетности. «В ситуации, когда информация уже имеется у того или государственного органа, она не должна повторно вноситься предприятием в отчетность. Надо очень тщательно поработать над тем, чтобы не дублировать запросы. Например, ЦБ и ФНС сейчас активно обмениваются информацией. Это должно использоваться автоматически. Государство получает точную информацию, а бизнес получает к ней доступ – это в идеале. Наверное, к такой практике мы придем не сразу, но это – наша цель», – резюмировал Антон Данилов-Данильян.