10 сентября в рамках председательства Индии в объединении БРИКС в Нью-Дели прошло заседание Делового совета и тематических рабочих групп. Возможности расширения повестки их деятельности и новые форматы взаимодействия на уровне бизнеса были представлены членами делегации «Деловой России». В ее состав вошли член корсовета бизнес-объединения, генеральный директор групп компаний «Р-Фарм» Василий Игнатьев, члены генсовета организации, старший вице-президент ГАП «Ресурс» Дмитрий Антонов и учредитель «Эридана-груп» Ольга Куликова.
На заседании рабочей группы по промышленности Василий Игнатьев рассказал о назревшей необходимости запуска нового индустриального трека по ресурсному обеспечению здравоохранения в формате отдельной дискуссионной площадки. По его словам, последние годы продемонстрировали, что обеспеченность в этой сфере – это сегодня вопрос национальной безопасности наших стран. Поэтому необходимы решения, которые определят лекарственную устойчивость наших стран на десятилетия вперед.
«Сегодня перед странами БРИКС стоит общая задача – создать устойчивую систему ресурсного обеспечения здравоохранения. Речь идет не только о лекарственных препаратах, но и о биотехнологиях, диагностике, медицинской технике и цифровых решениях. У наших стран уже есть сильные компетенции в этих направлениях, важно научиться эффективнее использовать возможности. Мы не должны конкурировать там, где можем кооперироваться: совместная работа позволит укрепить технологическую независимость стран БРИКС, ускорить развитие здравоохранения и, главное, сделать передовые разработки более доступными для пациентов. Именно рабочая группа по ресурсному обеспечению может стать площадкой, где будут вырабатываться практические механизмы такого взаимодействия», – подчеркнул Игнатьев.
Дмитрий Антонов на заседании рабочей группы по агробизнесу акцентировал внимание на важности развития кооперации в области агрологистики, которая становится все более важной частью повестки аграрной отрасли.
«Нам необходимо обеспечивать своевременную доставку продукции. Возможно, стоит также начать обсуждение более благоприятных транспортных тарифов – того, что мы можем сделать в рамках БРИКС как для взаимной торговли, так и для перевозки товаров в третьи страны. При этом логистику мы нередко называем одним из главных препятствий для экспорта сельскохозяйственной продукции», – отметил делоросс.
Деловой совет БРИКС – ключевая площадка для развития торгово-экономического, инвестиционного и делового сотрудничества между странами объединения. Его проведение приурочено к очередному XVIII Саммит стран-участниц БРИКС с участием лидеров, который состоится 12-13 сентября в Нью-Дели.