Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

КЭФ – 2023: Валерий Фарукшин выступил с предложениями по продвижению продукции народных промыслов

01.03.2023
КЭФ – 2023: Валерий Фарукшин выступил с предложениями по продвижению продукции народных промыслов

1 марта в рамках Красноярского экономического форума прошла панельная дискуссия «Традиционные ремесла и промыслы как предпринимательская практика коренных малочисленных народов Крайнего Севера Красноярского края».

Участниками площадки стали основатели национальных брендов, предприниматели и мастера из сферы креативной индустрии, представители органов власти Красноярского края и муниципалитетов северных территорий, научного сообщества. От Красноярского краевого реготделения «Деловой России» в качестве спикера площадки выступил член генерального совета бизнес-объединения, депутат Законодательного собрания Красноярского края Валерий Фарукшин.

Делоросс внес предложения по продвижению продукции мастеров народных художественных промыслов.

«Внутренний туризм – это драйвер для развития ремесел, – считает член красноярского реготделения “Деловой России” Валерий Фарукшин. – Развитие туристической инфраструктуры и событийных мероприятий будет способствовать росту спроса на сувениры и изделия народных художественных промыслов. Далее, сегодня и в России, и в крае проходят выставки-ярмарки сувенирной продукции, но это разовые мероприятия. А мастер должен иметь возможность продавать свою продукцию постоянно. Я вижу два способа, как помочь в продвижении изделий народных промыслов. Первое – это коллаборация мастеров с бизнесом. В этом случае у них уходит забота как продать свои изделия, задача – лишь качественно и в срок сделать. Второе – целевые заказы на сувенирную продукцию коренных народов со стороны крупных недропользователей и государственных структур. Это возможность презентовать культуру региона для партнеров и гостей края».

Всестороннюю помощь мастерам ремесел готовы оказывать специалисты Сибирского института развития креативных индустрий. «Миссия нашей организации – создание и развитие устойчивой креативной экономики, которая могла бы стать фундаментом для социально-экономического развития края. Мы поможем народным умельцам создать из творческих проектов бизнес. Готовы предоставить для них наши офисы, мастерские, шоу-румы, маркеты для реализации продукции», – сказал директор института Александр Черников.

В ходе дискуссии были затронуты вопросы – как сформировать устойчивый интерес потребителя к продукции ремесленничества, какие инструменты необходимо задействовать при продвижении сувениров коренных малочисленных народов. Среди предложений – проводить на постоянной основе в крае Форум народных мастеров, организовать сертификацию продукции народных промыслов, утвердить новые меры поддержки для народных умельцев.

По итогам панельной дискуссии интеллектуальный партнер площадки – агентство по развитию северных территорий и поддержке КМН Красноярского края подготовит резолюцию с планом действий по обозначенной проблематике на ближайший период времени.

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры