Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

На форуме «Деловой России» обсудили переход экономики на российские технологии

26.05.2023
На форуме «Деловой России» обсудили переход экономики на российские технологии

26 мая на форуме «Деловой России» с участием президента Владимира Путина обсуждались вопросы импортозамещения и развития российского рынка на фоне ухода западных компаний.

Член генерального совета и руководитель рабочей группы «Деловой России» по импортозамещению, гендиректор ЗАО «Фирма «Перманент К&M» Наталья Кириллова выступила с предложениями по поддержке российского промышленного инжиниринга, предложив, в частности, запустить отдельный федеральный проект по развитию российского инжиниринга. По ее словам, традиционно большую долю рынка промышленного инжиниринга в России занимали западные компании, но сейчас для отечественных инжиниринговых компаний открывается окно возможностей «перехватить» рынок – суммы контрактов в отрасли в последние годы составляют около 1 трлн руб. в год.

Поддержка отечественного инжиниринга, по мнению Натальи Кирилловой, важна не только из-за объема рынка – это позволит решать стратегические задачи промышленного развития и технологической безопасности страны. Ведь, если проект строительства промышленного объекта формируется под флагом российского инжиниринга, то туда включаются, в значительной мере, российские технологии, оборудование и услуги.

«Для отрасли сегодня крайне необходим механизм, позволяющий получать инжиниринговым компаниям финансирование в кредитных учреждениях под залог права требования выручки по договору с заказчиком – денежные средства, которые она получит в будущем за выполненный контракт», – сказала Наталья Кириллова, добавив, что сейчас у инжиниринговых компаний нет возможности получить кредиты в банках из-за отсутствия соответствующих залогов.

Владимир Путин в ответ подчеркнул комплексный характер вопроса развития отечественного инжиниринга и пообещал подключить к его решению помимо Минпромторга также вице-премьера Марата Хуснуллина.

Важным делороссы считают и развитие российского рынка средств защиты растений. Член генерального совета «Деловой России», замгендиректора АО «Фирма “Август”» Владимир Алгинин предложил для поддержки российских производителей в рамках политики импортозамещения ввести квоты на ввоз импортных средств защиты растений в Российскую Федерацию. «Эта мера будет способствовать дальнейшему развитию отрасли, позволит увеличить количество рабочих мест и налоговые поступления в бюджет страны», – отметил он.

За последние годы в России были построены три новых завода по производству средств защиты растений мощностью 130 тыс. тонн, инвестиции в их строительство превысили 20 млрд руб. После ввода этих предприятий в эксплуатацию совокупная мощность отечественных предприятий составила 380 тыс. тонн. «Сейчас отечественные компании выражают готовность в полном объеме обеспечивать российских потребителей высококачественными средствами защиты растений», – детализировал Владимир Алгинин.

Владимир Путин пообещал, что данный вопрос будет проработан в профильных ведомствах, в первую очередь, в министерстве сельского хозяйства. «Мы найдем способ нашего взаимодействия с правилами ВТО и поддержим наших производителей», – отметил он, подчеркнув, что главное – чтобы не пострадали представители АПК.

Стенограмма и видеозапись форума «Деловой России» доступны на официальном сайте президента России.


К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры