Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

Совет деловых объединений рекомендует признать Регинвестстандарт в Новосибирской и Томской областях в 2023 году внедренным

14.03.2024
Совет деловых объединений рекомендует признать Регинвестстандарт в Новосибирской и Томской областях в 2023 году внедренным

Совет деловых объединений 14 марта принял решение рекомендовать федеральной группе признать региональный инвестиционный стандарт (РИС) в Новосибирской и Томской областях в 2023 году внедренным. По поручению первого вице-премьера Правительства РФ Андрея Белоусова в феврале 2024 года в этих субъектах РФ была проведена дополнительная оценка эффективности работы элементов стандарта.

По итогам верификации, проведенной в 2023 году, территориальным органам власти были даны рекомендации по доработке РИС. Новосибирская область оказалась в «красной зоне» по трем элементам стандарта – Инвестиционная декларация, свод инвестправил и инвесткомитет. В Томской области стандарт не был признан внедренным по одному из элементов – Агентство развития, которое на момент проведения оценки в регионе не работало.

Итоги дополнительного опроса инвесторов показывают существенное улучшение показателей РИС и его внедрение можно считать успешным, говорится в заключении Совета.

Так, в Новосибирской области 93% респондентов считают, что гарантии защиты от неблагополучного изменения условий реализации инвестпроектов в регионе соблюдаются и высоко оценивают влияние стандарта на развитие инвестиционной деятельности (86%). В Томской области создано и утвержден порядок деятельности Агентства развития, а до начала его работы сопровождение инвестпроектов в режиме «одного окна» будет проводить Департамент инвестиций региона.

Выводы совета об условиях ведения инвестиционной деятельности в Новосибирской и Томской областях будут переданы в федеральную группу РИС для рассмотрения и принятия итогового решения.

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

14 марта в «Деловой России» прошел совет деловых объединений по вопросам внедрения Регионального инвестиционного стандарта. В его работе приняли участие председатель «Деловой России» Алексей Репик, президент ТПП Сергей Катырин, президент РСПП Александр Шохин, директор департамента производительности и эффективности Минэкономразвития РФ Александр Молодцов, а также другие члены совета и проектного офиса по подтверждению Регинвестстандарта.

4 декабря в «Деловой России» прошел совет деловых объединений, где рассматривался вопрос об исполнении поручения первого вице-премьера Правительства РФ Андрея Белоусова о внедрении Регионального инвестиционного стандарта (РИС) в 15 регионах. Территориальным органам власти, где по итогам верификации стандарт не признали внедренным, были отправлены рекомендации по доработке элементов РИС до конца года. В обсуждении приняли участие председатель «Деловой России» Алексей Репик, президент ТПП Сергей Катырин, президент РСПП Александр Шохин, представители Минэкономразвития РФ во главе с заместителем министра Муратом Керефовым, другие члены совета и проектного офиса по подтверждению Регинвестстандарта.

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры