Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

Юрий Матвейко инициировал обращение к депутату Госдумы

23.10.2020
Юрий Матвейко инициировал обращение к депутату Госдумы

Руководители четырех крупных бизнес-объединений Алтайского края обратились к депутату Госдумы от региона Виктору Зобневу с просьбой поддержать законопроект, который внесли в парламент. Документ предлагает отложить отмену налога на вмененный доход (ЕНВД). Они считают, что если «вмененка» перестанет действовать с 1 января, бизнес, особенно малый, может начать закрываться.

Обращение подписали глава Алтайской торгово-промышленной палаты Борис Чесноков, руководитель реготделения Российского союза промышленников и предпринимателей Виктор Герман, председатель краевой организации «ОПОРА России» Евгений Гаськов и глава краевого реготделения «Деловой России» Юрий Матвейко.

Авторы пишут, что отмена ЕНВД сейчас, когда экономика из-за пандемии и так находится в тяжелом состоянии, нецелесообразна. Она повлечет «огромные трудности для налогоплательщиков, связанные с переходом на иные режимы налогообложения». Возрастут финансовые расходы, а также траты на ведение бухучета. Это, по мнению авторов, чревато «сокращением количества малых предприятий и предпринимателей» и проблемами у местных бюджетов, куда полностью поступает ЕНВД.

Продление действия «вмененки», считают эксперты, сохранит бизнес, занятость и доходы в местную казну.

Авторы оценивают и другие налоговые режимы, на которые предлагается перейти бизнесу с ЕНВД: упрощенную систему и патенты. Они считают, что это возможно, но в случае пересмотра условий их уплаты. Но это, подчеркивают они, даже в случае оперативного изменения законодательства потребует переходного периода, которого нет, если ЕНВД отменят с 1 января.

Бизнес-объединения «настоятельно просят» Виктора Зобнева поддержать внесенные в Думу поправки. Сейчас в Алтайском крае на «вмененке» работает около 37 тысяч предпринимателей и предприятий. И только около 600 из них в 2020 году сменили режим налогообложения. В 2019 году в бюджеты плательщики ЕНВД в Алтайском крае заплатили около 950 млн рублей, в первом полугодии 2020 года – более 400 млн.

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры