Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

Контрольно-надзорные органы провели для предпринимателей Архангельской области «Единый день отчетности»

16.08.2023
Контрольно-надзорные органы провели для предпринимателей Архангельской области «Единый день отчетности»

16 августа в Поморье в онлайн-формате для предпринимателей Архангельской области прошел «Единый день отчетности» контрольно-надзорных органов. Участие в совместной работе, направленной на профилактику нарушений, приняли представители УФНС, МЧС, Роспортебнадзора, Россельхознадзора, Инспекция труда, УФАС, прокуратуры Архангельской области. Встречу провел уполномоченный по правам предпринимателей при губернаторе Архангельской области Иван Кулявцев. Предпринимателей архангельской «Деловой России» на встрече представлял сопредседатель регионального отделения Владимир Созонов.

Заместитель руководителя УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Ольга Горюнова рассказала участникам встречи об актуальных вопросах введения Единого налогового счета (ЕНС). Для предпринимателей стала доступна развернутая информация о ЕНС – у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в Личных кабинетах открылся раздел «ЕНС». Из личного кабинета можно подать любое обращение, заявление, в том числе узнать свой сальдовый результат ЕНС, подать заявление на зачет, возврат излишне уплаченной суммы налога.

Ольга Горюнова также рассказала об особенностях взыскания задолженности. До направления требования в целях информирования о состоянии расчётов с бюджетом налогоплательщикам по ТКС и в личные кабинеты рассылаются информационные сообщения. С конца апреля налогоплательщикам, у которых имеется отрицательное сальдо ЕНС, направляются требования об уплате задолженности. Срок на исполнение требования остался прежним – восемь дней.

Заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Архангельской области Елена Байдакова подчеркнула важность и актуальность взаимодействия с бизнесом в формате профилактического визита и напомнила предпринимателям о возможности обращения в контрольно-надзорный орган с целью получения разъяснений безопасного осуществления деятельности.

«В результате перестройки деятельности контрольно-надзорных ведомств в Архангельской области снизилось административное давление на бизнес, улучшились позиции в общероссийском рейтинге. Я считаю это весьма значимым итогом. Очевидно, подобные встречи вносят свой вклад в улучшение предпринимательского климата в регионе», – подчеркнул Владимир Созонов.

Проведение следующего «Единого дня отчётности» запланировано на 15 ноября.

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры