Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

Наиля Никитина выступила на круглом столе по вопросам популяризации института независимой антикоррупционной экспертизы

27.09.2023
Наиля Никитина выступила на круглом столе по вопросам популяризации института независимой антикоррупционной экспертизы

26 сентября по инициативе Управления Минюста России по Астраханской области в Астраханском государственном университете имени В.Н. Татищева прошел круглый стол «Популяризация института независимой антикоррупционной экспертизы на территории Астраханской области».

В его работе приняли участие представители профильных ведомств, депутаты областной думы, представители делового сообщества, а также студенты высшего учебного заведения. В ходе дискуссии выступила председатель астраханского регионального отделения «Деловой России» Наиля Никитина.

Участники обсудили порядок проведения антикоррупционной экспертизы, получения аккредитации на проведение в качестве независимых экспертов антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, вопросы популяризации института независимой антикоррупционной экспертизы и повышения его активности.

Антикоррупционная экспертиза является неотъемлемым элементом законотворческого процесса Российской Федерации и предпосылкой к качественному нормативному правовому акту

В ходе мероприятия студенты Астраханского государственного университета имени В.Н. Татищева совместно с остальными участниками попробовали себя в роли независимых экспертов и проанализировали примеры нормативных правовых актов на предмет содержания в них коррупционных факторов.

«В Посланиях к Федеральному Собранию РФ глава государства не раз предлагал новые пути совершенствования государственной политики в борьбе с коррупционными правонарушениями и указывал на необходимость принятия эффективных мер для предупреждения, выявления и устранения преступлений против интересов граждан, общества. Одним из основных способов профилактики коррупции на современном этапе является работа с населением. При этом особое внимание следует уделять воспитанию молодежи, их правовой грамотности. Органам государственной власти в рамках взаимодействия с институтами гражданского общества важно проводить совместные совещания, круглые столы и иные мероприятия. Результативность такого взаимодействия должна оцениваться не только количеством совместных заседаний и совещаний, а комплексно, то есть – качеством, количеством и периодичностью реализуемых мероприятий и принятых документов», – отметили в своем выступлении Наиля Никитина.

По итогам работы круглого стола приняты решения, направленные на реализацию действенных способов популяризации независимой антикоррупционной экспертизы в Астраханской области.

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры