Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

Челябинские делороссы запустили проект по предпринимательству для старшеклассников

04.04.2023
Челябинские делороссы запустили проект по предпринимательству для старшеклассников

Члены челябинской «Деловой России» проводят встречи в школах города, в ходе которых делятся предпринимательским опытом со старшеклассниками и дают свои рекомендации по разработанным учениками бизнес-планам. Проект стартовал в марте, за это время делороссы посетили шесть школ города.

Основная цель открытых уроков – познакомить ребят с непростым, но таким интересным видом деятельности, как предпринимательство, показать через реальные примеры, как выглядит этот процесс изнутри, и дать возможность получить достоверную информацию из первых уст. В процессе общения с реальными предпринимателями, у школьников появляются вопросы, которые раньше они себе, возможно, не задавали: в чем мои сильные стороны, а что мне по-настоящему нравится, будет ли пользоваться популярностью идея, которую я планирую реализовать, на каких своих навыках я могу попробовать заработать уже сегодня. Встречи проходят в формате интенсива: ребята не просто общаются с предпринимателями, а получают практический навык – пробуют составить свою первую бизнес-модель.

«Такие встречи мы проводим в рамках профориентационной работы. Конечно, не все интересуются предпринимательской деятельностью и это вполне объяснимо, но мы стараемся дать инструменты, которые помогут ребятам в будущей профессиональной деятельности вне зависимости от того, будут ли они развивать свое дело или нет. Например, знакомим их с технологией генерации идей или показываем, как можно оценить свою идею в самом начале пути на жизнеспособность, накидываем экспресс бизнес-планы, начав реализовывать которые, они могут протестировать свои гипотезы уже сегодня. Предприниматели всегда с радостью соглашаются принять участие в этом формате, поскольку видят в этом проекте созидательную работу. Нам хотелось бы, чтобы школьники уже сейчас начали предметно думать над тем, а чем бы им по-настоящему хотелось бы заниматься в будущем. Мы видим в этом свою социальную миссию», – сказала исполнительный директор челябинского регионального отделения «Деловой России» Анастасия Медведева. Она также подчеркнула, что такие уроки в Челябинске будут проходить вплоть до конца мая.

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры