Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

Делороссы провели в Хабаровске первый Дальневосточный BIM-форум

23.05.2022

19-21 мая в Хабаровске прошёл первый Дальневосточный BIM-форум. Мероприятие было организованно межрегиональным отделением «Деловой России» по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области (ЕАО), председателем комитета по строительству регионального отделения Александром Волковым совместно с Дальневосточным государственным университетом путей сообщения (ДВГУПС) и правительством Хабаровского края.

Форум, посвящённый переходу на новые технологии управления жизненным циклом объектов капитального строительства, посетили свыше 400 участников, что свидетельствует о высоком интересе и вовлеченности профессионалов, в том числе членов «Деловой России».

С приветствием к участникам форума обратились координатор «Деловой России» в Дальневосточном федеральном округе Денис Грось, заместитель председателя правительства Хабаровского края Керим Сунгуров. Была отмечена практическая важность перехода строительной отрасли на новый технологический уклад и цифровизацию.

В стратегической сессии приняли участие как представители компаний разработчиков программного обеспечения Renga Software, Nanosoft и CSoft Development, так и представители строительной отрасли: сотрудники центрального аппарата РЖД и саморегулируемых организаций. Все они отметили высокую важность первого дальневосточного BIM-форума для всех регионов Дальнего Востока, и для страны в целом.
Были объявлены планы работы всех секций форума, и участники приступили к практической работе. По ее итогам, в конце второго дня, была сформулирована резолюция форума, отражающая предложения по выполнению практических шагов, направленных на внедрение технологии BIM всеми участниками строительной отрасли Дальнего Востока на всех этапах жизненного цикла зданий и сооружений.

Особую важность вопрос цифровой трансформации строительной отрасли приобрел в связи с изменением геополитической обстановки, планируемым кратным расширением логистических потоков из стран Юго-Восточной Азии в Россию, где особое место займет инфраструктурное, транспортное строительство, придорожная сеть – автосервисы, гостиницы и общепит, придав импульс развитию экономики Дальнего Востока в целом. Важность, нужность и своевременность цифровой трансформации для ускорения работы отрасли неоценима, и с этим согласились все участники форума.

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры