Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

Красноярские делороссы договорились о форматах своего взаимодействия с ЦСР в рамках реализации проектов КИП «Енисейская Сибирь»

21.12.2022
Красноярские делороссы договорились о форматах своего взаимодействия с ЦСР в рамках реализации проектов КИП «Енисейская Сибирь»

21 декабря в «Деловой России» на Делегатской прошло рабочее совещание по вопросам развития инвестиционного потенциала регионов Енисейской Сибири. В обсуждении приняли участие эксперты Центра стратегических разработок (ЦСР) – вице президент Диана Каплинская и руководитель центра инвестиционного анализа и макроэкономических исследований Даниил Намёткин, представитель «Корпорации развития Енисейской Сибири» Борис Харченко, советник губернатора Красноярского края по развитию малого и среднего предпринимательства Вячеслав Полищук. «Деловую Россию» на встрече представляли предприниматели красноярского реготделения – член генсовета Валерий Фарукшин и председатель комитета красноярского отделения организации по туризму Виталий Горбунов. Вел дискуссию член генерального совета «Деловой России» и лидер красноярских делороссов Антон Жеребцов.

В центре обсуждения был вопрос о взаимодействии власти, бизнеса и экспертного сообщества в рамках работ по реализации Комплексного инвестиционного проекта «Енисейская Сибирь». Проект направлен на социально-экономическое развитие трех регионов: Красноярского края, Республик Хакасия и Тыва. Он был инициирован главами субъектов и получил поддержку президента и правительства России. Сопровождение КИП «Енисейская Сибирь», а также привлечение и содействие реализации новых инвестиционных проектов ведет Корпорация развития Енисейской Сибири.

Эксперты ЦСР рассказали о подготовке инвестиционных стратегий и инвестиционных предложений развития макрорайонов Красноярского края. По словам Дианы Каплевской, сейчас центром ведется работа по подготовке инвестстратегий по шести макрорегионам. «Первые три – по Южному, Восточному и Ангаро-Енисейскому регионам, – уже готовы, еще три будут готовы в ближайшее время», – сообщила она.

Выступавшие отметили, что стратегии инвестиционного развития должны опираться на особенности и потребности регионов с одной стороны, а с другой – возможности и интересы бизнеса. Необходимо определить перспективные, отраслевые направления, которые могут стать драйверами развития для каждой территории, и учитывать эти аспекты при подборе и составлении карты инвестпроектов. Обсуждались также механизмы стимулирования и поддержки деятельности предприятий МСП региона и участие компаний в инвестиционных проектах КИП «Енисейская Сибирь».

Участники встречи также договорились о проведении совместных экспертных сессий и презентационных мероприятий для оценки и обсуждения новых инвестиционных идей.

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры