27 ноября в Липецке состоялся Межрегиональный кооперационный форум 2024, в котором приняли участие представители Липецкого регионального отделения «Деловой России», а также производственные предприятия малого и среднего бизнеса ЦФО из Ярославской, Калужской, Рязанской, Орловской, Тамбовской, Воронежской областей.
На площадке форума прошла презентационная сессия, где были рассмотрены практические кейсы импортозамещени. Участники также обсудили вопросы текущих потребностей крупного бизнеса, системы подготовки необходимой документации и требований к участию в тендерах, возможностей развития малых технологических компаний через кооперацию.
Член генсовета «Деловой России», член Совета по развитию инжиниринга Минпромторга России Наталья Кирилова провела отдельную сессию на тему «Реверсивные технологии и автоматизация производственных процессов как инструмент развития конкурентноспособност».
«Подобный формат мероприятий наиболее эффективен для дальнейшего выстраивания взаимодействия между компаниями. Обсуждение насущного вопроса, как малому бизнесу коооперировать с крупными компаниями, а также демонстрация реальных бизнес-кейсов, позволило за небольшое время сформировать понимание вектора межрегиональной стратегии обмена опытом и возможного сотрудничества между участниками форума», – поделилась она итогами сессии.
«Мне удалось посетить предприятия Липецких делороссов: ПАО «Грязинский культиваторный завод» и ООО «Авикс Групп», производство смазок, ООО «Липецкий завод малых коммунальных машин». Так, например, на первом предприятии был представлен самый продаваемый плуг в России. Директор завода рассказал, что с 2020 года удалось увеличить выручку в 4 раза. Форум и визиты на предприятия оставили самое благоприятное впечатление о Липецкой области и ее предпринимателях», – сказала Наталья Кириллова.
Мероприятие завершилось деловой экскурсией в МБУ «Технопарк-Липецк».