Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

Руководители общественных приемных Уполномоченного по защите прав предпринимателей обсудили итоги года и нововведения ФНС

16.12.2022
Руководители общественных приемных Уполномоченного по защите прав предпринимателей обсудили итоги года и нововведения ФНС

16 декабря в аппарате Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области состоялось совещание с руководителями общественных приемных Уполномоченного, в котором принял участие член московского областного отделения «Деловой России» Юлий Вайвер.

В начале мероприятия прозвучал традиционный доклад бизнес-омбудсмена Владимира Головнёва об итогах работы в уходящем году. Он обозначил тематику обращений: большая их часть касалась административных барьеров – 39,6%. На втором месте со значительным отрывом – жалобы на деятельность правоохранительных органов (14,9%). На третьем месте – обращения по вопросам земельно-имущественных отношений (13,7%).

В рамках заседания выступил представитель управления ФНС России по Московской области на тему «Единый налоговый счет».

«Тема единого налогового платежа сегодня очень актуальна, ведь он вводится уже с 1 января 2023 года, – прокомментировал Юлий Вайвер. – Именно поэтому у бизнеса так много вопросов».

Внедрение института единого налогового счета согласовано с ЦБ, так как в случае с ИП и прочими предприятиями с системой УСН, показатели налоговой нагрузки могут отобразиться неравномерно, а значит – возможны вопросы со стороны банков при оценке налоговых рисков предприятия-заемщика.

«Я акцентировал внимание представителя ФНС именно на этом нюансе. В действительности, предусмотрены авансовые платежи, которые можно вносить ежемесячно и распределять налоговую нагрузку равномерно», – отметил Юлий Вайвер.

По словам делоросса, пилотный проект по внедрению единого налогового счета уже реализован с участием госкомпаний как в области, так и на федеральном уровне. Все выявленные недочеты скорректированы.

«Разумеется, когда предприятия подключатся к новой системе, появятся дополнительные вопросы, и на их решение потребуется время. Сегодня однозначно понятно, что работа в личном кабинете ФНС для предпринимателей станет удобнее и быстрее. Для малого бизнеса – это очевидное преимущество», – резюмировал Юлий Вайвер.

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры