Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

Широкое обсуждение господдержки производств прошло при активном участии членов Новгородской «Деловой России»

01.11.2023
Широкое обсуждение господдержки производств прошло при активном участии членов Новгородской «Деловой России» Кадровые вопросы стали основными на встрече бизнеса с губернатором Новгородской области Андреем Никитиным и генеральным директором «Корпорации МСП» Александром Исаевичем. Она прошла, 31 октября, в Старой Руссе, на производственной площадке компании ООО «Старорусприбор-Горелки», развитием которой занимается член Новгородской «Деловой России» Роман Власов. Мероприятие состоялось прямо в обновленном цеху предприятия, а разговор шел о господдержке предприятий малого и среднего бизнеса на уровне региона, а также с помощью программ Корпорации МСП.

Как отметил Андрей Никитин, программные инструменты корпорации основаны на предложениях предпринимателей. Такой же схемы придерживаются и в регионе. Есть запрос у бизнеса, значит, необходимо обсуждать, какие механизмы поддержки принесут результат. «МСП – это цифровая корпорация, она ведет аналитику по всем субъектам. Есть некая карта, где видно, что мы идем впереди страны. В этом году начинаем реализовывать лизинговые проекты. Нам ничего не мешает добавить свои меры поддержки к мерам корпорации, исходя из потребностей наших компаний. Это такой постоянный процесс. Самое главное, что есть прямая коммуникация, и важно, чтобы новгородские предприниматели тоже пообщались с Александром Игоревичем», – подчеркнул Андрей Никитин.

Александр Исаевич рассказал, что малый и средний бизнес может получить меры поддержки на Цифровой платформе МСП.РФ. «Здесь собраны как сервисы и услуги, которые помогут с решением различных задач – от регистрации бизнеса до проверки контрагента, так и федеральные и региональные меры поддержки, включая льготный лизинг оборудования, центр поддержки инвесткредитования, получение микрофинансирования и т.д. Сервисами и услугами МСП.РФ уже воспользовались более тысячи предпринимателей Новгородской области и, принимая во внимание потенциал региона, мы уверены, что инструменты платформы станут полезными еще большему количеству компаний», – сказал генеральный директор корпорации.

Координатор Новгородской «Деловой России» в Пестовском районе Денис Виноградов задал вопрос о работе центра «Мой Бизнес». Предприниматели уже высоко оценили его услуги в Великом Новгороде и близлежащих территориях – здесь можно получить максимум информации, которая поможет в развитии бизнеса. Но как быть в этой ситуации предпринимателям из отдаленных районов? Андрей Никитин сообщил, что Агентство развития Новгородской области планирует открыть в Боровичах представительство центра. «Это уже на полпути к вашему удаленному муниципалитету», - отметил он, упомянув, что развитие сети центра будет продолжено.

Большинство вопросов предпринимателей к губернатору касались подготовки кадров для различных отраслей экономики. Так руководитель холдинга «Пауэрз», член Новгородской «Деловой России» Максим Муратшин указал на необходимость в специалистах различных инженерных специальностей. Обозначив запрос на повышение квалификации уже действующих работников и переподготовку тех, кто ищет себя на рынке труда.

По словам губернатора, эти вопросы решают несколько программ. «Первая программа: до 60 тысяч рублей мы можем дать предприятию на переквалификацию работника под гарантии его дальнейшего трудоустройства. Второй вариант – если человек сам приходит, мы ему организуем бесплатную переквалификацию: просто эти деньги даем не предприятию, а колледжу. Это все касается тех, кто хочет получить востребованную профессию. Третья история, самая важная, это федеральная программа «Профессионалитет». 100 миллионов рублей на модернизацию колледжа дает федеральный бюджет при условии, что порядка 20 миллионов в проект вкладывает бизнес. В программу вошли три колледжа. Они получат около 360 млн на модернизацию и будут готовить кадры для предприятий», – сообщил Андрей Никитин.

Не менее эффективно для популяризации профессий участие представителей предприятий в профориентационных мероприятиях для школьников. И здесь была отмечена активность хозяина площадки встречи, Юрия Власова, который плотно работает с колледжами в Старой Руссе, предлагая студентам технических специальностей ясную карьерную траекторию в родном городе. Губернатор Андрей Никитин призвал и других предпринимателей брать с него пример. «Нужно рассказывать и показывать детям, в чем плюсы той или иной профессии. Тут ключевое: вы должны прийти в эти школы, чтобы рассказывать о своих предприятиях. Работайте со школами, колледжами. Если это сельское хозяйство, открывайте агроклассы рядом с вашими предприятиями. Забирайте детей, которые в ближайшие годы создадут базис экономики. Кто это пропустит, тот проиграет. Ничего важнее, с моей точки зрения, нет. Люди определяют экономику и совокупность их таланта определяет результат как на предприятии, так и в стране. Тема важная и очень прошу на нее обратить внимание», – обратился к предпринимателям губернатор.
К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры