Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

В Новгородской области подвели итоги проекта «Шаг вперед»

20.11.2023
В Новгородской области подвели итоги проекта «Шаг вперед»

В Новгородской области завершился масштабный просветительский проект «Шаг вперед», реализованный при поддержке федерального агентства по делам молодёжи. Более 120 студентов восьми средних специальных учебных заведений из Великого Новгорода, Старой Руссы, Валдая, Чудово, Малой Вишеры и Боровичей успешно завершили обучение по аккредитованной Министерством экономического развития РФ программе «Основы самозанятости и предпринимательства». 10 лучших бизнес-проектов участников, разработанных в ходе обучения, были представлены жюри на итоговом мероприятии.

«Занятия проходили online ежедгевно c 1 по 16 ноября. Участники освоили модули: психология предпринимателя, стратегии ведения бизнеса, бизнес-планирование, маркетинг, продажи, финансовая грамотность, искусство публичных выступлений. Было много дискуссий, игр, с каждым участником проработаны финансовые модели», – рассказала руководитель программ московского «Центра предпринимательства», бизнес-тренер Елена Соколова, которая работала с обучающимися.

Авторы бизнес-проектов были отмечены ценными призами и подарками от партнеров проекта. Лучшим и наиболее вероятно реализуемым был признан проект «Кислородные коктейли» Дарьи Светловой и Даниила Шестакова (Великий Новгород). Участники предложили установить точки по розливу и продаже вкусных и полезных для здоровья напитков, насыщенных кислородом, в торговых центрах региональной столицы. Второе место заняли Юлия Янковская и Симон Черкашин с проектом «Булочная ХЗ» (Малая Вишера). Точка производства и продажи свежих хлебобулочных изделий и сдобы станет популярной у молодежи и гостей города, уверены авторы проекта. Бронзовым призером стали Дарья Павлова и Мария Александрова с проектом «Кондитерская» (Чудово). Места, где можно было бы купить свежие безе, пирожные и капкейки, сегодня в этом городе нет, но оно появится благодаря усилиям студенток.

Специальными призами от членов жюри также были отмечены Артем Катилов за проект «Компьютерная мастерская» (Чудово), Дарья Данилова – проект «Финансовая грамотность для школьников» (Великий Новгород), Элина Ховрико – проект «Зоогостиница» и Руслана Меркулова – проект «Гончарная мастерская» (Боровичи). А наиболее инновационным был признан проект Клима Иванова «Ветряные генераторы» (Старая Русса).

«Пожалуй, самым главным призом, доступным для каждого участника “Шага вперед”, стали наработанные в ходе проекта контакты и возможности. Некоторые из будущих предпринимателей уже нашли потенциальных партнеров среди тех бизнесменов, что участвовали в просветительских встречах. К тому же ребята привлекли к себе внимание муниципальных органов власти. Если и не откроют своё дело, то работу точно найдут», – отметил модератор проекта «Шаг вперед», председатель новгородской «Деловой России» Юрий Весельев.

Мероприятия проекта «Шаг вперед» в 2023 году прошли в рамках реализации программы комплексного развития молодежной политики в регионах Российской Федерации «Регион для молодых» федерального проекта «Молодежь России» национального проекта «Образование». Организаторы – комитет по молодежной политике Новгородской области, ОАУ «Дом молодежи, центр подготовки граждан к военной службе» и новгородское отделение «Деловой России».

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры